14:56 07.02.2013

Студенты СВФУ побеждают на борцовском ковре и боксерском ринге

РИГ SAKHAPRESS.RU На завершившемся в Якутске XVI республиканском турнире по борьбе хапсагай «Ханалас хапсагайа» памяти И.П. Кондратьева сборная команда борцов Северо-Восточного федерального университета завоевала четыре медали, в том числе два «золота». «Призерами турнира стали три студента СВФУ: весовой категории до 55 кг «золото» взял Валериан Петров, серебряные медали в весе до 62 кг у Ивана Друзьянова и Олега Чернова в категории до 80 кг, – говорит специалист Физкультурно-спортивного клуба СВФУ Гаврил Кудрин. – В соревнованиях среди ветеранов от 1974 года рождения и старше первое место в весовой категории до 60 кг занял преподаватель Института физической культуры и спорта Захар Дьячковский. Сейчас университетская сборная по хапсагаю приступила к подготовке к Играм Манчаары». Всего в турнире приняло участие 24 команды, представлявшие Якутск, улусы и два высших учебных заведения: СВФУ и Якутскую государственную сельхозакадемию. Количество борцов-участников превысило 500 человек. Вторым крупным успехом стало призовое второе место и серебряная медаль в весе до 48 кг третьекурсницы ИФКиС Любови Андреевой на чемпионате города Москвы по боксу среди женщин. К участию в чемпионате допускался широкий круг участниц с 1979-го по 1994 год рождения. Любовь Андреева тренируется под руководством Кирсана Колодезникова и Николая Дмитриева. Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ