12:02 12.07.2011

«Кузбасс» обыграл «Якутию»

Футбольная команда «Кузбасс» поднялась на две строчки выше в турнирной таблице, обыграв соперников из «Якутии». Как сообщает информагентство КУЗБА.РУ, в пятницу в рамках Первенства России по футболу кемеровский «Кузбасс» принимал на поле стадиона «Шахтёр» своего недавнего обидчика ФК «Якутия». С первых минут встречи «Кузбасс» большими силами пошёл вперёд. На острие атаки не раз оказывались Николай Шабалин, Сергей Дзодзиев, Сергей Воронов, опасно из-за штрафной бил Александр Грушин. Но мяч никак не хотел идти в створ – буквально сантиметры отделяли его от стоек ворот. В некоторых моментах выручал Максим Глейкин (который, кстати, весной находился на просмотре и в кемеровском клубе). Не раз срывал аплодисменты и Арам Айрапетян, отразив несколько опасных ударов Юрия Конева. Он хладнокровно бросался в борьбу за мяч, за что не раз получал одобрительные хлопки по плечу от партнёров. Так прошёл первый тайм. Во второй половине встречи, сообщает агентство,  «Якутия» больше внимания уделяла игре в собственной штрафной, сомкнув ряды, и стала действовать жёстче. «Кузбасс» пытался строить свои атаки с флангов, находя прорехи в плотной якутской обороне. Так, на 61-й минуте в окружении трёх защитников в семи метрах от ворот оказался Сергей Воронов. Нападающий одним движением обыграл всех троих, вышел один на один с вратарём, и, не сближаясь с ним «выстрелил» в нижний угол ворот – 1:0. Несмотря на преимущество Кузбасса» и по счёту, и по игре, гости сдаваться  не собирались. На 67-й минуте только что вышедший на замену Роберт Семёнов заставляет понервничать Арама Айрапетяна, едва не выцарапав  мяч у «кузбасских» защитников в штрафной площади. Заставили зрителей переживать и дальние удары Гапонова и Шабонина – мяч со свистом пролетал в сантиметрах от штанги. В концовке встречи «Кузбасс» и «Якутия» провели пару обоюдоострых атак, но счёт остался неизменным. Фото: ФК «Кузбасс»