21 день в камуфляже
Вчера в кадетской школе-интернате п. Чернышевский открылся военно-спортивный лагеря. 50 ребят из поселений района, из которых 20 входят в группу «риска», 21 день будут жить в палаточном городке в полевых условиях и изучать азы военного дела. В открытии лагеря приняли участие начальник управления образования Татьяна Пирогова, председатель комитета по физической культуре и спорту Виктор Комлев, начальник управления по делам несовершеннолетних Наталия Барба. Ребятам напомнили знаменательный момент истории – водружение красного знамени над рейхстагом советскими солдатами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Точная копия этого флага под гимн России взмыла над лагерем, его подняли лейтенант Виталий Филиппов и прапорщик Магомед Гаджикурбанов из воинской части п. Тикси, работающие здесь с военно-полевых сборов учащихся 10-х классов. Как заметил Виктор Комлев, глава Ильдар Султанов, администрация района проводят большую работу в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. «Здесь вы будете обучаться военному ремеслу. Стране нужны умные, сильные мужчины», - сказал он. На открытие лагеря приехали опекуны Виктора Киреева из п.Светлый – Любовь Константиновна с сестрой. Они рассказали, что мальчик сам захотел приехать сюда. «Хорошо, что Витя будет заниматься полезным делом и в мужском коллективе – это ему пригодится в будущем», - считают они. Нам рассказали, как одного парня сюда привез его отец со словами: «Пусть оторвется от компьютера и займется настоящим мужским делом». Как рассказал начальник отдела физического и военно-патриотического воспитания управления образования Николай Дементьев, ребята встают в 7.30, делают зарядку, убирают территорию. После обеда занятия по НВП, до вечера каждый занимается в секциях по огневой подготовке, рукопашному бою, боксу, играют в футбол. Два раза в неделю посещают бассейн. Выполнившим нормативы ГТО в конце сезона будут выданы значки и удостоверения. Помимо офицеров из Тикси в воспитательной работе помогают заместитель начальника лагеря, майор Вячеслав Селин, преподаватель из школы № 7 Игорь Никишкин, преподаватель физкультуры из МРТК Иван Ерыгин. На протяжении всей работы лагеря туда будут приезжать специалисты управления по делам несовершеннолетних, отдела опеки, районного комитета молодежи, инспектор Чернышевского ПОМа. Правила проживания в лагере строгие – никакого курения, не говоря уже о пиве. Питание отличное – повара стараются. Ребята ходят в военной форме, на вопросы отвечают по-военному четко - «никак нет». Смотря на их сверстников, которые без дела слоняются по улицам или просиживают все время у компьютера, можно им только посочувствовать. А впереди у юных курсантов еще много интересного – игра «Зарница», турпоход в лес на три дня с военно-полевой кухней. Думается, что это лето им запомнится на всю жизнь. Нюргуяна Анисимова, Мирный
Прокомментировать
Наш канал в Telegram Это актуально!
Свежие новости
- «Поймай, если сможешь»: в Якутии нарушители на лодке ушли от преследования ГИМС
- В Мирнинском районе ищут трехлетнего ребенка: следы привели к реке Ботуобуйа
- У женщины под предлогом «снятия порчи» похищено более 5,9 миллиона рублей -- криминальная сводка
- На «ПРОФСТАРТЕ-2026» состоялась главная встреча дня — с Николаем Дегтяревым!
ТОП
- Тест на знание советского кино: Киновикторина для настоящих знатоков СССР
- Тест на эрудицию. Сможете ответить на все 10 вопросов?
- Наступили на хвост? Кошка запомнит это на 5 лет: шокирующее открытие учёных
- Тест на внимательность в стиле СССР: найдите 3 отличия за 5 секунд на советской картинке
- Утечка на МКС: экипаж SpaceX готовится к эвакуации, российский модуль «Звезда» под угрозой

Комментарии
Добавить комментарий