09:56 15.07.2011

«Якутия» проиграла лидеру. Но борьба была

Вроде бы домашний матч с одним из аутсайдеров не должен был вызвать трудностей у единоличного лидера “Востока”. К тому же совсем недавно “Металлург-Кузбасс” уверенно выиграл 3:1 в Якутске. Но неожиданно вторая победа далась новокузнечанам куда тяжелее. Хозяева сразу же захватили инициативу и довольно быстро забили гол. Вратари “Востока” начинают нервничать, когда к мячу подходит мастер “стандартов” Эдуард Учуров. Вот и на сей раз полузащитник точно пробил со штрафного. Развить успех не получилось, хотя опасных моментов у ворот “Якутии” хватало. Но Максим Глейкин со товарищи отчаянно отбивались, не жалея ни себя, ни соперников. В одном из столкновений повреждение головы получил Владимир Авсюк, покинувший поле. В перерыве главный тренер новокузнечан Владимир Федотов заменил Кирилла Макарова и Ивана Шпакова, которые никак не могли обострить игру. Однако территориальное преимущество хозяев никак не сказывалось на счете. И даже удаление в составе гостей не способствовало этому. Наоборот, якутяне умудрились забить в меньшинстве, вызвав недоумение у болельщиков. “Металлургам” ничего не оставалось, как пойти на штурм. Терять очки в поединке с аутсайдером явно не входило в их планы. И тут как нельзя кстати пришелся дальний удар Сергея Емельянова после розыгрыша штрафного - гол. Последние минуты прошли в нервной борьбе, в которой новокузнечане получили три желтых карточки. Свою задачу они выполнили, но гости чуть не наказали нашу команду за расточительность. - На такие матчи психологически сложно настроиться, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции Владимир Федотов. - Да, мы на разных полюсах таблицы, но “Якутия” - кусачая и боевая команда. А мы, наверное, мыслями уже на кубковом матче с пермским “Амкаром”. Как ни пытались от этого оградиться, не получилось. Плохую службу сослужил и быстрый гол. Мы подумали, что и дальше все будет так же просто и легко. Но нужно реализовывать создаваемые моменты. Забей пораньше второй гол, следом можно было забить третий и четвертый. И всё, соперник рассыпается. А когда не забиваешь один раз, другой, то потом начинаешь суетиться, появляется боязнь пропустить после одного единственного момента или дальнего удара. - Игра получилась хорошая, обоюдоострая, - считает наставник “Якутии” Сергей Шишкин. - Особенно со стороны судей прекрасная была игра, скажем так. Команды продемонстрировали свой характер. Было видно, что хозяевам нужна победа, но и мы тоже старались сыграть как можно агрессивнее и активнее. Создавали моменты и в конце концов забили гол, хотя нас к этому моменту уже было меньше. Хозяев же еще и штанга выручила. Но у них моментов, конечно, было больше, особенно во втором тайме. Но это отчего? Оттого, что нам было некуда отступать. Естественно, раскрылись. Скажу честно, думал, что мы здесь сыграем вничью. Был такой настрой. Но новокузнецкая команда более опытная, футболисты помастеровитей. Статистика матча “Металлург-Кузбасс” - “Якутия” (Якутск) - 2:1 (1:0). 11 июля. 3100 зрителей. Голы: 1:0 - Учуров (12). 1:1 - Бочаров (67). 2:1 - Емельянов (77). “Металлург-Кузбасс”: Багаутдинов, Самойлов, Шевелев, Смирнов, Ткачук, Авсюк (Емельянов, 35), Учуров (Анохин, 81), Клименко (Агеев, 90), Макаров (Волгин, 46), Шпаков (Нурмагомбетов, 46), Голубев. “Якутия”: Глейкин, Жилин, Бочаров, Ким, Ларионов, Макаренко, Булановский, Перминов, Конев (Семенов, 74), Гапонов, Шабонин (Табанов, 81). Предупреждения: Голубев (78), Нурмагомбетов (87), Самойлов (89), Агеев (90) - Конев (20), Ким (45), Жилин (49), Шабонин (53), Глейкин (79). Удаление: Ким (62). Остальные встречи завершились следующим образом: “Смена” - “Сибирь-2” - 2:0, “Амур-2010” - “Сибиряк” - 2:0, “Чита” - “Мостовик-Приморье” - 2:1, “Радиан-Байкал” - “Сахалин” - 1:0. www.kuzrab.ru