bookmark
11:41 04.08.2011

Хроника пожаров в Якутии за 3 августа

За прошедшие сутки в республике произошло 4 пожара. В 05.39 на пульт ЕДДС «01» поступило сообщение о пожаре в частном бревенчатом доме с верандой на ул. Ленская в с. Улах-Ан Хангаласского района. На момент прибытия пожарных дом горел открытым огнем. В результате пожара огнем поврежден дом по всей площади. Общая площадь пожара - 120 кв.м. Причина, виновник и ущерб устанавливаются.   В 07.30 на пульт службы «01» поступила информация о пожаре в 2-х квартирном жилом доме на ул. Алексеева в с. Сеген-Кюель Кобяйского района. Огнем повреждена стена внутри на площади 2 кв.м. Причина, виновник и ущерб устанавливаются. Пожар был ликвидирован силами добровольной пожарной дружины. В 11.20 на пульт службы «01» поступило сообщение о пожаре в частном доме с верандой на ул. Таежная в с. Бютейдях Мегино-Кангаласского района. Пожарные были на месте через 4 минуты после поступления вызова, на момент их прибытия дом горел открытым огнем. В результате пожара огонь повредил дом по всей площади. Общая площадь пожара составила 91 кв.м. Причина, виновник и ущерб устанавливаются. В тушении было задействовано 20 членов добровольной пожарной дружины и 3 водовозки. В 14.08 на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в брусовом здании ДЭС на ул. Лесная в с. Хонуу Момского района. На момент прибытия пожарных в 14.13 из-под кровли здания шел дым. Огнем повреждено потолочное перекрытие на площади 10 кв.м. Причина, виновник и ущерб устанавливаются. Пожарными спасено здание ДЭС. Пожар – не злой рок, а почти всегда результат нашей небрежности и незнания основ пожарной безопасности. Чтобы не стать жертвой огня, соблюдайте эти нехитрые правила:
  • не пользуйтесь неисправными электроприборами;
  • не занимайтесь ремонтом электрооборудования и приборов. Эту работу должен выполнять специалист.
  • прежде чем включить любой новый электроприбор в сеть, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации;
  • не судите об отсутствии электрического тока по тому, что не включаются бытовые электроприборы или не горит лампочка;
  • не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации;
  • помните, что плохой контакт в электропроводке приводит к ее нагреву, образованию искр и может стать причиной пожара;
  • пользуйтесь только стандартными предохранителями и плавкими вставками. Никогда не используйте самодельные «жучки». При использовании электронагревательных приборов не допускайте соприкосновения питающего электропровода с нагревательным элементом или нагретой поверхностью;
  • в случае возгорания электроприбора его следует обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением. При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарных.
Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, потому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их соблюдения от других! Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют