09:53 20.01.2014

7 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей: "Улов" якутских спортсменов на первенстве в Хабаровске

РИГ SAKHAPRESS.RU С таким богатым "уловом" вернулись домой юные  легкоатлеты республики, занявшие третье общекомандное место в первенстве Дальнего Востока  среди юношей и девушек до 18 лет, под руководством старшего тренера юношеской сборной республики В.Р. Алексеева. Лидер нашей юношеской команды Диана Адасько (1999 г.р, Нечаев П.А.) уверенно финишировала первой на своей коронной дистанции  60 м (7,84 сек), и была первой в легкоатлетической пятиборьи (3435 очка), уложившись в обоих дисциплинах в норму кандидата мастера спорта. Победителями первенства ДВФО также стали Александр Нечаев (ДЮСШ-1, тренер Нечаев П.А.) в шестиборьи с выполнением нормы кандидата мстера спорта и Виталий Аргунов из Майи (тренер Павлов) на дистанции 60 м с барьерами (9,09 сек, тренер). Серебряные медали завоевали Карина Ильясова по прыжкам длину ( 5 м 38 см) и тройной (11 м 12 см), Ксения Головных на дистанции 60 м с барьерами (9,57 сек), Андрей Хуторной ( все ДЮСШ-1 г. Якутска) по тройному прыжку (13 м 90 см), Александр Григорьев из Кобяя по прыжкам высоту (1 м 90 см). Бронзовой медали удостоились Дмитрий Вершинин из Татты по прыжкам длину (6 м 45 см) и тройной (13 м 64 см), по прыжкам длину Катя Ощепкова (ДЮСШ-1, 5 м 31 см) и Анна Гаврильева из Мегино-Кангаласского улуса на дистанции 1500 м (5.16,43 сек). Диана Адасько Также сборная команда республики была третьей в эстафете 4 х 200 метров. В шаге от медали были занявшие «обидные» четвертые места Ньургун Лавров по тройному прыжку (13 м 14 см), Иннокентий Олесов на дистанции 3000 м (9.53,15), Мирослав Бурнашев на дистанции 1500 м (4.33,79 сек), Кыыдаана Собакина на дистанции 800 м (2.28,91 сек), Катя Ощепкова по тройному прыжку (10 м 83 см). Неполным, зато «звездным» составом была представлена в Хабаровске наша юниорская сборная до 20 лет, в составе которой, как всегда стабильно, с блеском выступили сильнейшие юниоры, неоднократные призеры России, рекордсмены республики Сергей Чунарев и Георгий Шергин. Так, уверенные победы одержали Сергей Чунарев из ДЮСШ-1 (тренер П.А. Нечаев) на дистанции 60 м (7.04 сек), Георгий Шергин из Майи (тренер Б.Н. Ильин) по тройному прыжку (14 м 90 см) и сенсационно дебютантка таких соревнований Сахая Власова из М-Кангаласского улуса на дистанции 2000 м с препятствиями (8.01 сек). На старте - Сергей Чунарев Серебряными призерами стали Михаил Руфов из Чурапчи на дистанции 60 м (7.15 сек) и Сергей Чунарев на 200м (23.24 сек). Бронзовыми медалистами стали Михаил Руфов на 200м и Сахая Власова на дистанции 3000 м. Дважды четвертым был на дистанциях 400 м (54.58 сек) и 800 м (2.02,00 сек) Филипп Собакин из Чурапчи. Иннокентий ПТИЦЫН, фото автора