17:43 03.02.2014

Студент СВФУ Виктор Прокопьев – призер первенства Дальневосточного округа по легкой атлетике

РИГ SAKHAPRESS.RU Студент 2 курса Педагогического института СВФУ Виктор Прокопьев стал двукратным призером первенства Дальневосточного федерального округа: на дистанции 1 500 метров он завоевал II место, на дистанции 3 000 метров – III место. Соревнования прошли с 30 января по 1 февраля. В первенстве участвовал также студент Института физической культуры и спорта Дмитрий Степанов, занявший V место. Как сообщает заведующий кафедрой легкой атлетики ИФКиС СВФУ Николай Олесов, Виктор Прокопьев тренируется на базе кафедры у заслуженного тренера РС(Я) Артура Феофанова. Победителем первенства ДВФО стал неоднократный призер России среди юниоров Игорь Чудинов, представляющий Якутск. На дистанции 1 500 метров Виктор Прокопьев показал результат 4.14,83 секунды, на 3 000 метров – 8.58,10 секунд. «Это отличные достижения, итог большого труда: оба студента стали победителями чемпионата республики, прошедшего в январе, вошли в состав сборной республики», – комментирует Николай Олесов. В дальнейших планах спортсменов – участие в чемпионате России среди студентов. «Для развития легкой атлетики в университете необходимо повышать массовость среди студентов. Нам нужно привлекать к занятиям студентов других специальностей. Чтобы спортсмены показывали хорошие результаты на крупных соревнованиях, нужно усилить обеспечение питанием, организовать сборы. Я считаю, что, учитывая специфику этого вида спорта, сборы должны проходить в условиях высокогорья», – говорит Николай Олесов. Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ