09:51 08.08.2011

Боксеры на Спартакиаде показали наивысшее достижение за всю историю

[caption id="attachment_17042" align="aligncenter" width="781" caption="Старший тренер юношеской сборной Владимир Павлов и бронзовый призер Миша Парников"][/caption] В Анапе финишировал боксерский турнир в рамках пятой летней Спартакиады учащихся России. В нем участвовали 205 боксеров 1995-96 годов рождения (125 юношей и 80 девушек) из 53 регионов России в 13 весовых категориях. Нашу республику в финальных соревнованиях под руководством старшего тренера юношеской сборной республики Владимира Павлова представляли четыре из пяти пробившихся в финал спартакиады боксера. Все они -- победители третьего этапа -- первенства ДВФО, которое проходило в г.Нерюнгри. К сожалению, пятый из них Арден Жаробаев из Нерюнгри в связи с болезнью не смог выехать в Анапу. В первый день  турнира в весе до 48 кг со счетом 8:4 уверенную победу над боксером  из Перми Кириллом Расторгуевым одержал учащийся 9 класса Намской СОШ Миша Парников. Тем самым он обеспечил себе как минимум бронзовую награду Спартакиады. Так оно и произошло. В бое за выход в финал Михаил уступил красноярцу Евгению Михееву со счетом 5:8. Эта награда стала единственной в копилке сборной республики. Остальные уступили еще в первых боях. В весе до 52 кг нюрбинец Миша Саввинов проиграл  сильному боксеру из Р.Коми  Аркадию Племиниченко (2:11). В равном бою при счете 8:8 судьи отдали победу сопернику Саши Губарева из Якутска  -- нашей главной надежде, бронзовому призеру России этого года. А Уйгулан Емельянов из Мирного в весе до 50 кг с разницей четыре очка уступил хозяину ринга из Краснодарского края  Руслану Барчо. Тем не менее, учитывая, что в финале Спартакиады участвовали только победители 8 федеральных округов и г.г Москвы и Санкт-Петербурга, все трое стали пятыми в своих весовых категориях. В командном зачете среди юношей наши боксеры заняли девятое  место из 53 регионов. Но по положению Спартакиады общекомандный зачет выводится с учетом итогов турнира среди девушек, которых у нас не было, поэтому в итоговом таблице по боксу мы оказались на 16-м месте. Это – самое удачное выступление наших боксеров. На предыдущих пяти Спартакиадах наивысшими достижениями были бронзовая медаль Ивана Сидорова из Ленска, пятое место Яши Иванова из Мирного и командное 21 место из 42 регионов в 2007 году на третьей Спартакиаде. Кстати, стоит отметить, что в качестве судьи на Спартакиаде работал арбитр международной категории АИБА Семен Румянцев. Иннокентий ПТИЦЫН. Сочи.