bookmark
15:08 19.11.2014

Слушатели Школы демократической культуры выяснят, как проявляется пространственная идентичность у жителей Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 22-24 ноября в рамках Школы демократической культуры СВФУ начнет работу исследовательская мастерская под руководством заместителя декана политологии МГИМО Игоря Окунева. Слушатели примут участие в долгосрочном исследовании о пространственной идентичности жителей республики.

Как себя ощущает в пространстве человек, живущий в Якутии? Ощущает ли он себя жителем «острова Якутия», отделенного от «материка Россия»? Как пространственная идентичность проявляется на разных уровнях: локальной, этнической, религиозной, республиканской, федеральной и цивилизационной – эти и другие задачи предстоит выяснить исследователям.

Ученый секретарь университета, руководитель Школы демократической культуры СВФУ Семен Дьячковский сообщает, что исследование будет вестись до конца 2015 года. «Этим долговременным проектом мы должны заложить фундамент для создания на базе кафедры политологии СВФУ научной школы критической геополитики, подготовить итоговые статьи в ведущих российских и зарубежных журналах, выйти на самоокупаемость за счет подачи заявок на дальнейшие исследования по отработанной методологии в Российский гуманитарный научный фонд», – говорит он.

Заседание школы пройдет 22-24 ноября в Учебно-лабораторном корпусе СВФУ. Участники ознакомятся с общими лекциями по критической геополитике и методами исследования. Группа исследователей подготовит детальный план исследования и проведет индивидуальные консультации. В период с января по апрель 2015 года участники мастерской будут собирать материалы в улусах и г. Якутске, сообщают в Школе демократической культуры СВФУ.

На занятия могут записаться студенты, аспиранты, преподаватели федерального университета, заинтересованные специалисты. Заявки на участие необходимо направить на электронную почту:simon_dn83@mail.ru. Отобранные кандидаты посетят лекции и примут участие в масштабном исследовании.

Справка:

Игорь Окунев – кандидат политических наук, заместитель декана политологии МГИМО, научный руководитель Клуба геополитических исследований НСО МГИМО (У) МИД России. Координатор программ исследовательского комитета по геополитике Международной ассоциации политической науки, руководитель информационных проектов Российской ассоциации политической науки.

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют