bookmark
17:15 09.12.2014

МЧС готовится к пожароопасному празднику - Новому Году

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии органами Государственного пожарного надзора проводятся проверки противопожарного состояния мест проведения новогодних мероприятий.

В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников и недопущения усложнения оперативной обстановки с пожарами на территории Республики Саха (Якутия) органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС(Я) проводятся проверки противопожарного состояния мест проведения новогодних мероприятий. Предварительно, в республике планируется проведение праздничных мероприятий на 1103 объектах с массовым пребыванием детей.

По состоянию на 4 декабря 2014 года органами Государственного пожарного надзора проверено 570 объектов с массовым пребыванием детей. В ходе проведения проверок выявлено 255 нарушений требований пожарной безопасности, из них устранено - 101.

Установлено, что с нарушениями эксплуатируются 60 объектов, в том числе: с неисправными установками пожарной сигнализации – 5 объектов в Аллайховском, Анабарском, Верхнеколымском и Намском районах; 2 объекта в Намском и Нюрбинском районах с неисправными системами оповещения и управления эвакуацией; один объект в Мегино-Кангласском районе - с отсутствием наружного противопожарного водоснабжения. На 52 объектах выявлены иные нарушения режимного характера.

Также на территории республики за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений расположен 141 объект.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 74 лица, в том числе - 1 юридическое лицо и 73 должностных лица.

Низкий уровень исполнения предписаний отмечается в следующих районах республики: Верхнеколымском, Верхоянском и Вилюйском.

Нарушения не устраняются в Анабарском, Верхневилюйском, Намском, Нюрбинском, Оймяконском и Чурапчинском районах.

При проведении проверок проведены 325 тренировок по эвакуации, 2060 человек из числа персонала объектов обучены мерам пожарной безопасности в рамках противопожарных инструктажей, семинаров и бесед.

В органы исполнительной власти, местного самоуправления власти и органы прокуратуры направлено 11 информаций о противопожарном состоянии указанных объектов.

В республике хранение и реализация пиротехнической продукции осуществляется на 20 объектах, из которых органами надзорной деятельности проверено 9: 2 объекта в г.Нерюнгри и 7 в г. Якутске. В ходе проверок на данных объектах выявлены 2 нарушения требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены 2 должностных лица.

С целью выявления фактов продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений требований пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники в Главном управлении МЧС России по РС(Я) функционирует телефон «горячей линии»: (4112) 39-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют