bookmark
11:19 10.12.2014

Малые инновационные предприятия СВФУ за год заработали более 150 млн рублей

"В СВФУ созданы 25 малых инновационных предприятий /МИП/, которые за этот год уже привлекли более 150 млн рублей", - сказала она, добавив, что коммерциализация научных разработок является основной задачей университета.

Наиболее прибыльными являются МИПы, работающие в областях энергоэффективного строительства в условиях Арктики, IT-технологий, робототехники, нанотехнологий, биотехнологий и транспорта.

Так, уже запущен завод по выпуску пенобетона из которого строятся энергоэффективные дома - за три года построено семь таких домов. Как показали исследования, использованные инновационные стройматериалы /монолитный пенобетон/ позволяют в два раза экономить на отоплении.

Как отметил генеральный директор МИП "Стройкомпозит" Альберт Кардашевский, в скором времени в республике начнется повсеместное внедрение данной технологии строительства, так как эти дома окупаются в течение пяти-шести лет /стоимость одного такого дома площадью 100 кв метров равна трем миллионам рублей/.

В области новых информационных технологий МИПом "Многомерные технологии" разработаны несколько навигационно-информационных систем, которые загружаются в телефон с помощью приложения и на основе bluetooth-маяков можно прокладывать навигационный маршрут по местности и получать дополнительную информацию об объектах.

Проводится оцифровка всех кварталов города для создания исторического облика старого Якутска. Как сказала директор "Многомерных технологий" Таисия Тарабукина, "при помощи технологий дополненной реальности любой желающий может побывать в Якутске 1960, 1970 или 1980-х годов прошлого века и посмотреть, как изменился за это время город".

В области медицины МИП "Генодиагностика" разработал биологические микрочипы, которые могут диагностировать более 100 наследственных заболеваний. На данный момент ведется разработка новых тест-систем.

Представители университета уверены, что ежегодно объемы заработанных МИПами средств будут увеличиваться. "Так, в 2011 году было всего 11 МИПов, которые заработали 4,7 млн рублей", - сказала ректор, отметив, что в следующем году показатели этого 2014 года тоже вырастут.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют