bookmark
14:36 22.12.2014

Институт Олонхо СВФУ провел форум «Вековые ценности – подрастающему поколению»

Форум работал по девяти научно-методическим секциям. Участниками форума подготовлено 167 докладов о социально-культурном значении домов Олонхо, значении изучения языка олонхо в воспитании подрастающего поколения, воспитании детей на основе особенностей этнокультурной психологии, использовании педагогики олонхо в образовательной деятельности средних школ. Эксперты организовали дискуссионные площадки, где обсуждались актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

«По итогам форума приняты резолюции для дальнейшей работы со школьниками и молодежью, также рекомендации по усовершенствованию методов и приемов преподавания эпического наследия. Готовится сборник статей участников форума», – говорит заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» НИИ Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

В рамках форума состоялась торжественная презентация книги олонхо «Кер Буурай» сказителя из Дюллюкинского наслега Верхневилюйского улуса Никиты Александрова-Ынта Микиитэ, также постановка олонхо «Ого Тулаайах» Василия Каратаева, кукольный концерт для детей «Алыптаах эйгэ» театра Олонхо.

В форуме приняли участие 314 участников. Это педагоги, учителя якутского языка и литературы, национальной культуры, психологи, социальные педагоги, члены родительских комитетов, работники культуры и образования, краеведы-фольклористы, энтузиасты из Верхневилюйского, Вилюйского, Сунтарского, Нюрбинского, Горного, Кобяйского районов и города Якутска.

Справка:

Цели форума – организация обобщения и внедрения передового педагогического опыта по использованию целостной образовательной системы, представленной в эпическом наследии, оказание методической помощи учителям в совершенствовании методов и приемов по использованию педагогического потенциала олонхо в учебно-воспитательной работе, поиск новых, наиболее рациональных методов обучения, и на этой основе совершенствование учебно-воспитательного процесса, выявления воспитательного потенциала эпического наследия в духовно-нравственном воспитании молодежи.

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют