bookmark
16:05 19.01.2015

В исправительных колониях действуют кружки и спортивные секции

РИГ SAKAPRESS.RU Посещение осужденными созданных в учреждениях более 30 кружков и спортивных секций дает им возможность приобщиться к культивируемым в обществе нравственным ценностям через творчество или спорт, самовыразиться и расширить кругозор, отказаться от совершения правонарушений.

Во всех исправительных учреждениях большое внимание уделяется вопросам организации досуга осужденных, где созданы необходимые условия для того, чтобы они могли проявить и развить свои творческие способности, фантазию, умения. Общеизвестно, что слабая организованность свободного времени осужденных создает предпосылки к совершению правонарушений. Еще И.Я. Фойницкий отмечал, что «безделье развращает арестантов и делает весьма трудным надзор за ними, без которого невозможно никакое исправительное воздействие тюремных мер».

Осужденные в колониях могут посещать кружки, такие как литературный, художественной самодеятельности, прикладного творчества, живописи, а также клуб книголюбов и различные спортивные секции.

При клубе исправительной колонии № 7 создан вокально-инструментальный ансамбль «Ритм», который выступает на праздничных концертах для осужденных и сотрудников учреждения.

Женщины, отбывающие наказание в колонии-поселения № 2, занимаются рукоделием, вышивают, вяжут, шьют, что помогает им по-домашнему уютно оформить комнаты общежития и получить полезные навыки.

Практика показывает, что участие осужденных в общественной работе и их занятость в кружках и секциях нередко оказывается решающим фактором в процессе исправления.

Так, осужденный И. нарушал режим содержания, отказывался трудиться и учиться, но дважды посетив организованный в колонии литературный кружок, принял решение заниматься в нем постоянно. Вскоре И. стал писать стихотворения, активно участвовать в подготовке литературных вечеров и читательских конференций. В результате И. изменил свое поведение, прошел обучение в профессиональном училище, стал работать в производственном цеху учреждения. И таких примеров много: осужденные нередко встают на путь исправления в результате активного участия в художественной самодеятельности и объединениях различной направленности.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют