bookmark
16:14 26.01.2015

«Студенческий десант» в транспортной полиции

РИГ SAKHAPRESS.RU Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте включилось в общероссийскую акцию МВД.

Студенчество – активная, энергичная и открытая часть общества с энтузиазмом воспринимает нестандартные идеи. Акция, приуроченная ко Дню студентов, состоялась при активном содействии Общественного совета ведомства.

По сути, такие акции - профориентационная работа. Будущие специалисты погружаются в атмосферу полицейских будней и получают не только приближенное к реальности представление о профессии, но, что важнее, «разгоняют» свое внутреннее чувство отклика. Лишенное барьеров живое общение с офицерами и рядовыми способно убрать многие стереотипы относительно полицейской службы. Кроме этого, молодые люди естественным образом расширяют свой кругозор и мировосприятие в целом.

Так, студенты с большим интересом восприняли выступление заместителя начальника Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте подполковника юстиции Артема Хумаряна. На руководителя следственного отдела обрушился целый поток откликов: от просьб рассказать о самом интересном уголовном деле до вопроса о том, как в полиции могут быть применены знания экономиста. В интервью, данном Якутскому-Саха информационному агентству, студенты признались, что получили не просто новую информацию, но и стимул к вдумчивой учебе.

В свою очередь, полицейский руководитель считает, что такие встречи дают молодежи важную точку опоры. «Таким вниманием к студентам со стороны государства мы оказываем им свое доверие как будущим специалистам. Говоря честно и откровенно о проблемах, в том числе в сфере правопорядка, мы прививаем не просто правовую культуру, но создаем ощущение их личной причастности и востребованности, их ответственности за каждое происходящее вокруг событие» - отметил Артем Ашотович.

Студенты Якутского института экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики впервые познакомились с тем, как несут свою вахту сотрудники на досмотре, кинологи с розыскными собаками, посетили музей транспортной полиции.

Ежесуточно сотрудниками транспортной полиции во взаимодействии со службой авиационной безопасности досматривается до нескольких тысяч пассажиров, десятки воздушных судов. В среднем за год изымается несколько сотен запрещенных к провозу предметов. У полиции на транспорте современное техническое оснащение, экипировка, обмундирование. Только в 2014 году с помощью специальной досмотровой техники в пассажиропотоке выявлено 39 человек, находящихся в розыске, в том числе в международном. Демонстрация практического применения такой техники впечатлила студентов.

Оживление царило и во время правовой викторины. Молодежи напомнили о нюансах уголовной и административной ответственности, а также об основах Конституции Российской Федерации.

Пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют