bookmark
11:46 06.02.2015

Якутяне сдали в полицию более 80 единиц оружия за денежное вознаграждение

Приоритетной задачей профилактических рейдов является принятие мер в отношении граждан, просрочивших разрешительные документы, либо неоднократно нарушивших общественный порядок, а также выявление и изъятие оружия умерших граждан.

Так, с начала текущего года проверочными мероприятиями уже охвачено свыше 7,5 тысяч индивидуальных владельцев.

Выявлено более 600 административных правонарушений, при этом 77% составляют нарушения сроков регистрации оружия (ст. 20.11 КоАП РФ), а в каждом 5 случае пресекаются нарушения правил хранения и ношения оружия (ст. 20.8).

В результате за различные нарушения изъято 1106 единиц огнестрельного оружия, в т.ч. из незаконного оборота - 68 ед. оружия, незарегистрированного в установленном порядке в ОВД.

В ходе осуществления контрольных функций аннулировано 122 разрешения на хранение и ношение оружия, в т.ч. 84 разрешительных документа умерших владельцев, родственники которых не приняли мер по переоформлению оружия.

В отношении нарушителей применены штрафные санкции на общую сумму порядка 300 тыс. рублей, большая часть которой взыскана.

Следует отметить, что население активно сотрудничает с органами полиции и сдает на возмездной основе незаконно хранимое незарегистрированное оружие. Так, за денежное вознаграждение в органы полиции передано более 80 ед. оружия.

Пресс – служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Напомним, что 6 декабря 2014 г. подписано постановление Правительства РС (Я) № 446, которым тарифы за добровольную сдачу оружия и боеприпасов увеличены в 2,5 раза.

Уважаемые владельцы! Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) предупреждает о строгом соблюдении требований законодательства в сфере оборота оружия. Если срок выданного вам разрешения на хранение и ношение оружия истек, либо у вас хранятся оставшиеся после смерти родственников оружие и патроны, обратитесь в ближайшее подразделение полиции для переоформления.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют