bookmark
11:02 18.02.2015

В Якутске прошла Декада родного языка и письменности

РИГ SAKHAPRESS.RU В образовательных учреждениях городского округа “город Якутск” проводилась Неделя, посвященная Дню родного языка и письменности.

В рамках этой Недели проводились торожественные линейки, открытые уроки, классные часы, беседы о богатстве, красоте родного языка, викторины о родном крае, библиотечные уроки, писали сочинение «Моя любимая книга», были организованы книжная выставка «Родной язык - будущее родного края», посещение этнографического и литературного музея.

В целях повышения роли якутского языка как родного и государственного языка РС (Я) в сфере образования, интереса общественности к якутскому языку, литературе и культуре, а также выявления, поддержки и поощрения участников образовательного процесса, принимающих активное участие в различных мероприятиях по якутскому языку, литературе и культуре народов РС (Я) 12 февраля 2015 г. во Дворце детского творчества состоялось торжественное мероприятие "Алгыстаах саха тыла". Мероприятие объединило свыше 500 участников образовательного процесса: руководителей образовательных структур, коллективы учителей якутского языка и литературы и КНРС (Я), обучающихся 5-11 классов, родителей, ведущих активную образовательную деятельность и отличившихся успехом в рамках городской, республиканских, всероссийских и международных конкурсов, олимпиад, конференций, семинаров и т.д. Этнокультурным центром была организована яркая содержательная экспозиция-выставка, Институт национальных школ РС (Я) представил свои учебно-методические издания.

В торжественном мероприятии с приветственным адресом выступил начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Алексей Кузьмич Петров и вручил родителям обучающихся номинации за содействие развитию этнокультурного обучения и воспитания детей.

Церемония награждения проводилась по трем блокам номинаций:

1. Учителя:

- "Олимпиадађа үрдүк көрдөрүүлээх бастыҥ учуутал" (За высокие показатели, подготовленных олимпиадников);

- "Айар куттаах учуутал" (За проявленный творческий потенциал);

- "Чинчийэр үлэни салайар бастыҥ учуутал" (За эффективное руководство исследовательских работ).

2. Обучающиеся 5-11 классов:

- Айылҕаттан айдарыылаах үөрэнээччи" (Талантливый от природы);

- "Дириҥ билиилээх бастыҥ үөрэнээччи" (Знаток якутского языка);

-"Чинчийэр улэҕэ бастыҥ көрдөрүүлээх үөрэнээччи" (Лучший исследователь якутского языка).

3. Родители:

- "Кыhамньылаах төрөппүт (За преданность якутскому языку).

С приветствием от имени Института национальных школ РС (Я) выступила директор Семенова Светлана Степановна и отметила учителей "Айыы кыhата", принимавших участие на семинаре 9 февраля, сертификатом совместного проекта "Төрөөбүт тыл аартыгын дабайан".

Также были выявлены и поощрены номинациями учителя с высокими показателями, подготовившие олимпиадников, участников конференций и творческих конкурсов. Грамоты учителям-номинантам вручила Борисова Марианна Николаевна, руководитель городского методического объединения учителей якутского языка и литературы.

От имени Управления образования Окружной администрации города Якутска руководитель городского методического объединения учителей якутского языка как государственного и КНРС(Я) Васильева Галина Прокопьевна за высокие успехи и достижения вручила номинации и памятные подарки обучающимся общеобразовательных учреждений.

Образовательные учреждения города Якутска продемонстрировали свой творческий потенциал через поздравительные музыкально-танцевальные выступления и литературные композиции.

Следует отметить, что традиционно это мероприятие проводилось в формате фестиваля-конкурса. По инициативе творческих коллективов учителей в этом году предусмотрена организация "Алгыстаах саха тыла" как торжественное событие, которое порадовало всех участников образовательного процесса.

Управление образования

ОА города Якутска.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют