bookmark
12:43 20.02.2015

«Якутскэнерго» отключает за долги агрофирму «Хатасс»

В соответствии с требованиями законодательства, предприятие загодя, 5 февраля, было официально уведомлено Якутским отделением Энергосбыта о планируемом отключении в связи с неисполнением обязательств по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения.

В срок до 16 февраля агрофирме необходимо было погасить задолженность. Однако законное требование энергетиков не было выполнено, в связи с чем 17 февраля на предприятии был введен режим частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

По истечении трех дней с момента введения частичного ограничения задолженность также не была погашена.

Энергокомпания не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. Следствием неплатежей за потребленные энергоресурсы является недофинансирование многих мероприятий энергокомпании, в том числе таких важнейших, как ремонт и техническое обслуживание, модернизация энергетических объектов, создающее угрозу надежности энергоснабжения всей республике.

Энергетики вынуждены применить по отношению к злостному неплательщику меры по полному ограничению режима потребления электроэнергии.

Напомним, в прошлом году под гарантии Правительства РС(Я), Министерства сельского хозяйства республики были заключены 3 соглашения о реструктуризации задолженности предприятия. При этом ни одного платежа по данным соглашениям получено не было.

Ограничение подачи энергоресурса является крайней мерой воздействия на потребителей-неплательщиков. Санкция применяется в соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. Согласно данному документу энергокомпания вправе применить ограничение предоставления электроэнергии потребителю, задолженность которого превышает размер его месячного платежа за энергоресурс.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют