bookmark
19:15 12.03.2015

В Якутске открылась предметная олимпиада вузов России

РИГ SAKHAPRESS.RU Наибольшее количество выпускников в десятилетней истории проведения олимпиады – почти тысяча выпускников Якутска, близлежащих и арктических улусов. Наибольшее количество вузов, когда-либо приезжавших на отбор якутских школьников, – 45. Юбилейная десятая олимпиада – открылась сегодня, 11 марта, и пройдет до 16 марта в здании Якутского сельскохозяйственного техникума.

Как сказала ЯСИА заместитель руководителя Управления целевой подготовки и трудоустройства выпускников Министерства профобразования республики Анна Кузьменко, если в прошлом году представителей вузов было 24, то в этом году весь план набора – 45. «Поэтому и участников у нас много, как никогда», – сказала Кузьменко.

Но и правила олимпиады в этом году изменились почти коренным образом. «Если в прошлые годы призер олимпиады сразу получал рекомендацию на поступление, то есть практически поступал, то с этого года правила изменились. На одно целевое место будут претендовать сразу четыре человека, из которых один достойный будет избран, по итогам сдачи ЕГЭ в июне. Ребята не будут расслабляться и постараются сдать ЕГЭ на высокие баллы», – сказал в интервью ЯСИА, заместитель ответственного секретаря по целевому набору Сибирского федерального университетаАлександр Ботвич.

«Надеюсь оказаться среди тех четверых. Я хотел бы поступить на теплоэнергетика в НГТУ», – поделился ученик 11 класса Якутской городской школы №29 Талыман Бубякин, который уже определился с выбором профессии и вузом. Но, как оказалось, таких как Талыман среди выпускников мало. Многие из участников опрошенных ЯСИА не знают кем будут и куда именно поступать, выбирают сразу три направления и сдают все экзамены. То есть по всем предметам, по которым проходит олимпиада – математика, физика, химия, биология, география, обществознание, история. Ребята выполнят задания, разработанные методической комиссией из числа профессорско-преподавательского состава вузов Российской Федерации.

С победителями олимпиады Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики заключает договор о целевом обучении, что дает право участвовать в конкурсе на целевые места по результатам Единого государственного экзамена, в период работы Республиканской приемной комиссии с 20 по 30 июня.

Обучающемуся в рамках целевого обучения по заключенному договору представляются льготы за счет средств бюджета республики в виде компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, расходов на проживание и ежемесячных доплат к академической стипендии. Студент, в свою очередь, обязан успешно освоить образовательную программу и отработать по направлению заказчика не менее 3 лет.

От имени заказчиков на открытии олимпиады выступил начальник отдела управления персоналом ОАО Якутэнерго Михаил Меснянкин, который отметил, что сегодня компании необходимы инженеры-электрики, метрологи и другие специальности. «Мы будем рады видеть вас на практике в нашем предприятии, и, конечно, после получения диплома», – отметил он. За каждой специальностью стоит конкретный заказчик, к примеру, Кюсюрская средняя школа Булунского улуса, - учитель английского языка.

Олимпиады в эти дни традиционно прошли в Нерюнгри, Чурапче и Вилюйске, чтобы предоставить шанс обучаться в центральном вузе всем школьникам республики.

Ньургуйаана СТРУЧКОВА,

ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют