В Якутии автобус съехал в кювет: пожилой пассажир сломал ключицу
РИГ SAKHAPRESS.RU 26 апреля на федеральной автодороге «Вилюй» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса ПАЗ.
Автобус, принадлежащий ГОУ СПО "Вилюйский педагогический колледж» перевозил из Вилюйского района в г. Якутск пожилых людей для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Республики Саха (Якутия). По пути следования из за поломки рулевого механизма автобус съехал с автодороги в кювет, вследствие чего один из пассажиров получил перелом ключицы. Лишь по счастливой случайности другие пассажиры не пострадали, а ведь все могло закончиться куда более трагично!
Подобных примеров было немало в других регионах страны: чья-то халатность, невнимательность, разгильдяйство становились причиной гибели и увечий многих людей, нередко – детей. Очевидно, что дорожно- транспортное происшествие не случилось бы, если бы должностные и юридические лица учреждения, работники пункта технического осмотра отнеслись бы к своей работе добросовестно. Ведь кто-то проверял (или лишь формально расписался в бумагах?) техническое состояние транспортного средства, проводил инструктаж с водителем, отправлял автобус в дальний рейс, а , значит, брал на себя ответственность. Следовательно, данная ответственность должна наступить, раз уж должностные лица отнеслись к поездке людей вовсе безответственно.
По данному факту в отношении водителя автобуса составлен административный материал за управления ТС с неисправным рулевым управлением. Как сообщил он сам, технический осмотр автобуса был проведен формально, без использования каких-либо диагностирующих приборов, тормозные и рулевые системы не проверялись. Сотрудник, отвечающий за выпуск ТС на линию, подписывал путевые листы без осмотра технического состояния транспортного средства. По данному факту возбуждено административное дело.
Впереди – череда майских праздников. Пройдет большое количество массовых мероприятий, концертов, в том числе – для ветеранов войны и тыла. Как правило, к местам празднования ветеранов подвозят на транспортных средствах, поскольку ходить им уже достаточно тяжело. В связи с этим хотелось бы напомнить, что лица, в чьи должностные обязанности входит проверка технического состояния транспортных средств выезжающих на дороги, а также допуск водителей к управлению, несут, в случае ДТП ( при установлении их вины) не только административную, но и уголовную ответственность, если погибли или пострадали люди.
Пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
- Скачала фото из интернета и обманула покупательницу: 28-летняя мошенница осуждена в Якутске
ТОП
- 10 вопросов без права на подсказку: проверьте, не заржавел ли ваш интеллект
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- Гороскоп на 26 июня: пятница принесёт шанс навести порядок в мыслях и делах
- Акционеры АО «АК «ЖДЯ» утвердили годовой отчет за 2025 год и избрали новый состав Совета директоров
- Drivee поможет упростить транспортную логистику на «Ысыахе Туймаады – 2026»

Комментарии
Добавить комментарий