bookmark
16:23 14.05.2015

В Якутии телефонные мошенники обманули пожилую женщину на 55 тысяч рублей

5 мая в 06ч.15м. утра поступил звонок на домашний телефон 62-летней жительницы г.Якутск. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и, шантажируя пожилую женщину тем, что посадит ее сына на 12 лет, вынудил ее перевести на три разных телефонных номера 55 тысяч рублей в общей сумме. Женщина, желая спасти сына, не раздумывая, перевела названную сумму денег.

Полиция призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Как правило, телефонный звонок от мошенников раздается глубокой ночью или ранним утром. В это время человек моментально впадает в панику, у него включается чувство тревоги, и он почти не отдает отчет своим действиям. Особенно это касается пожилых людей, когда давят на их родительские чувства.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- По данным оперативников, злоумышленники зачастую просто набирают случайные номера телефонов и проделывают свой трюк с любым оказавшимся на линии собеседником. И, доверчивые граждане, как правило, находятся. Известны случаи, когда престарелые люди переводили мошенникам деньги, имея только дочерей, а не сына, насчет которого их шантажировали.

Чтобы не оказаться в числе таких потерпевших, будьте в курсе дел своих близких людей. Не доверяйте на слово людям, которые представляются сотрудниками официальных органов и называют свои данные. Уверенность в своих родных и знание круга их общения поможет вам не обмануться.

Прежде, чем принимать решение о переводе денег неизвестным лицам, успокойтесь и проверьте поступившую информацию о проблемах родственников, просто перезвонив им. Детям престарелых родителей стоит предупредить своих родителей и постоянно держать это под контролем.

Кроме того, набирает популярность вид телефонного мошенничества, когда приходит сообщение, что банковская карта заблокирована. В этом случае, сообщите своему сотовому оператору о полученном подозрительном сообщении. Если вы все же стали жертвой мошенников, напишите заявление в полицию.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют