bookmark
11:50 29.05.2015

Якутские политики выразили готовность участвовать в выборах в Госдуму РФ

РИГ SAKHAPRESS.RU Ближайшие выборы в Госдуму станут еще ближе. Декабрь, скорее всего, сменится на сентябрь следующего года, а значит, времени до важнейшей процедуры осталось немного, сообщает NVpress.

Избрание в нижнюю палату федерального парламента окончательно определит расстановку политических сил в республике. Именно нацеленностью на эти выборы можно объяснить броуновское движение партий, оживших после зимней спячки. Итак, что готовит нам осень (или зима) следующего года? Каковы перспективы у Якутии, сколько мандатов мы можем получить, и какие партии находятся на низком старте?

С декабря на сентябрь

Теоретические рассуждения о том, что неплохо бы перенести выборы в высший законодательный орган страны, запланированные на декабрь 2016 года, на всеобщий день голосования в сентябре, приняли вполне серьезный оборот. Недавно в Кремле подтвердили начало дискуссии о переносе выборов. Против высказались коммунисты, которые заявили о возможности проведения досрочных думских выборов только с согласия всех парламентских фракций.

«Заградительный барьер» от маргиналов

Выборы в Госдуму в 2016 году будут отличаться от предыдущих. Мы вернемся к выборам 90-х лет, когда они проводились по смешанной системе. Половина депутатов будет избрана по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам в один тур. «Заградительный барьер» снижен с семи до пяти процентов. Таким образом, депутаты Госдумы «отсекли маргиналов».

Как разъяснили в ЦИК Якутии, в выборах в Госдуму могут участвовать все партии, зарегистрированные в Минюсте. Их около 70. Теоретически все они имеют право на участие. Те партии, которые в регионах набрали менее 5 %, должны будут собирать подписи избирателей. Поддержка избирателей определяется по положительным результатам последних выборов в Ил Тумэн. Таким образом, без сбора подписей могут обойтись все четыре парламентские партии. Другим партиям придется собирать подписи.

«Говорить о том, каким образом произойдет нарезка по одномандатным округам, которая исчисляется количеством избирателей, пока преждевременно», - считают в ЦИК Якутии. Однако по опыту прошлых лет понятно, что никаких сюрпризов не будет: от Якутии всегда выбирался один представитель по Якутскому одномандатному избирательному округу (один округ – один депутат).

Сегодня выборы в нижнюю палату парламента называют генеральной репетицией перед главными выборами Якутии. Хотя это вызывает недоумение. Вопрос актуализировался из-за различных слухов о дате выборов главы Якутии, которая якобы очень близка. Надо сказать, что до избрания нового Ил Дархана, если отсечь слухи, на самом деле еще, как говорится, пилить да пилить. Хотя, бывает всякое.

Сколько мандатов нам светит

Некоторые партии уже предлагают определенную стратегию поведения на выборах, которая якобы позволит увеличить количество мандатов. Насколько она оправдана? Как партии относятся к переносу сроков, а также о дальнейших планах мы спросили у их представителей.

Ноговицын: «Скучно не будет»

Что касается «ЕдРо», то пока все сложно. Называются множество кандидатур, среди которых настойчиво появляется информация о том, что власти делают ставку на руководителя АГИП Якутии Юрия Куприянова. Не исключается попытка появления в новой ипостаси двух прекрасных дам – председателя правительства Якутии Галины Данчиковой и общественницы Марины Богословской. Также называется имя председателя Якутской городской Думы Александра Саввинова.

«По переносу сроков я думаю, что определенная логика в этом есть: почему бы не совместить муниципальные и федеральные выборы, - считает секретарь Якутского регионального отделения «Единой России» Александр Ноговицын. – Что касается рассуждений о возможности увеличения количества кандидатов, сразу скажу, что это нереально. Не знаю, кто там это нафантазировал… Кандидат от регионального отделения партии «Единая Россия» будет определен внутрипартийным голосованием на праймериз. Кандидатуры, которые войдут в список, уже обсуждаются. Могу сказать одно – скучно не будет».

Губарев: «Перенося выборы на сентябрь, власти рассчитывают на снижение явки»

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губаревотметил, что КПРФ высказалась против переноса сроков с декабря на сентябрь: «Осень – очень неудачное время для проведения таких процедур. Большинство избирателей не придет, все отдыхают и занимаются хозяйством. Почему же тогда настаивают на переносе? Рассчитывают на снижение явки. Делается все для того, чтобы избежать большого количества избирателей, которые могут проголосовать не так, как нужно. Вспомните выборы главы республики, прошедшие в сентябре, когда явка составила только 50%. Поэтому перенос с декабря на сентябрь для нашей страны и республики нежелателен.

Сейчас наше региональное отделение активно готовится к предстоящим выборам. Мы выставим как можно большее количество кандидатур.

Законодательство, регулирующее выборы в Госдуму, за последние двадцать лет неоднократно менялось. В определенный период отсутствовали одномандатные округа, постоянно меняли проходной барьер. Власть, исходя из своих целей и интересов, переделывала закон под себя.

Так как в Якутии небольшое число избирателей, то будет один одномандатный округ, по которому будет избран один депутат. А вот арифметика по партийным спискам зависит от нарезки округов партиями. При благоприятных обстоятельствах можно взять и 5-6 мандатов. Возможно, мы будем объединены с большими регионами, такими как Хабаровский край. Также многое зависит от того, каким по счету будет стоять наш кандидат в партийном списке».

Тимофеев: «Можно получить четыре мандата»

У регионального отделения «Справедливой России» сложностей с определением кандидата, идущего по одномандатному избирательному округу, не возникло. На этой неделе лидер партии Федот Тумусов заявил, что намерен баллотироваться по одномандатному избирательному округу. Что касается партийных списков, то кандидатуры обсуждаются. Один из руководителей регионального отделения партии "Справедливая Россия" Никита Тимофеев не исключает того, что можно рассчитывать на три-четыре депутатских мандата, «если подойти разумно»: «Почему бы нет? Многие наши регионы так и делают. У нас же одномандатный округ, и по нему проходит один депутат. И так как партии формируют округа сами, есть возможность выбрать трех депутатов по партийным спискам. Так что теоретический шанс есть».

Ольга Саргыдаева высказалась против переноса сроков: «Сентябрь очень не удобное время для проведения выборов. Многие наши северяне из-за этого переносят свои отпуска, толком не отдыхают. Ведь члены УИК и ТИК обязаны присутствовать. У республики есть все шансы избрать до пяти депутатов, при самом хорошем раскладе, если голоса распределят с умом».

Парахин: «Мы уже готовимся»

Зато Гаврил Парахин, лидер «ЛДПР», полностью поддерживает идею переноса даты выборов: «Я полностью поддерживаю эту инициативу. Главным образом это делается из-за экономии бюджета», - уверен Парахин.

«Мы уже сегодня готовимся к выборам в Госдуму, участвуя во всех муниципальных выборах республики, которые пройдут в этом году. Наши представители есть в Алданском, Нерюнгринском, Мирнинском, Среднеколымском и других районах. Мы приложим все усилия, чтобы удвоить количество наших депутатов, которых сейчас по республике насчитывается 42. Считаю, что представителям ЛДПР набрать необходимое количество голосов в многонациональной республике, проходя по одномандатному округу, будет трудно. Если ничто не изменится, то я буду обязательно участвовать, и, скорее всего, возглавлю партийный список Дальневосточного регионального округа. Мы вполне можем побороться за то, чтобы в Госдуме был представлен еще один депутат от Якутии», - таковы планы якутского лидера «жириновцев».

Березкин: «Не надо превращать выборы в торговлю»

Выход на политическую авансцену Эрнста Березкинаигнорировать невозможно. Недавно он заявил о своих целях и планах, связанных с партией «Гражданская платформа». По поводу предстоящих выборов в Госдуму России Березкин сообщил, что хотя считает вопрос преждевременным, но не будет скрывать, что планы по участию в выборах в Госдуму имеются: «Мы хотим и будем участвовать в выборах. Но говорить о кандидатах, которые пойдут по одномандатному и по партийным спискам, еще, конечно, рано. Это важнейшие выборы, и думаю, что будут участвовать все партии, представленные в регионе. Что касается возможности увеличения количества мандатов за счет каких-то договоренностей, то полагаю, что это старый трюк. На самом деле, все договоренности – это порочная практика. Они превращают выборы в торговлю. Напоминают торг на базаре – 2 кг мелких или 1 кг больших раков. Что касается переноса срока, как показали прошлые выборы, сентябрь является самым неудачным периодом для определения выборов. Это неудобно для населения. Сами по себе выборы имеют важное значение в целом по стране. В Госдуме должны быть представлены все слои общества, и, на мой взгляд, в политической структуре страны не хватает праволиберальных сил».

Аида ИВАНОВА.

"Наше время"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют