bookmark
08:39 04.06.2015

Жители Якутии отстреливаются от медведей


Медвежье семейство на дороге в Мирнинском районе Якутии.

РИГ SAKHAPRESS.RU С начала мая в Якутии выдали 27 лицензий на отстрел косолапых. Охота на краснокнижного бурого медведя запрещена, но периодически власти вынуждены разрешать охотникам применять оружие, сообщает vostok.today.

Ежегодно после зимней спячки хищники приходят к населенным пунктам и вахтовым поселкам, куда их манит запах разлагающихся на свалках пищевых отходов. В этом году уже было зарегистрировано одно нападение медведя на оленевода в Среднеколымском районе.

Традиционную активность косолапые проявляют на юге Якутии. Как сообщил «V.T» государственный охотинспектор Нерюнгринского района Петр Унаров, он уже две недели непрерывно выезжает по жалобам жителей на появление медведей. Но пока они не заходят в город Нерюнгри и поселки.

Некоторые якутские ученые склонны считать, что южноякутский бурый медведь - это особый подвид, отличающийся повышенной агрессивностью. В прошлом году на границе Нерюнгринского и Алданского районов был зарегистрирован случай нападения медведя на рыбака. По сказочному стечению обстоятельств, мужчина, получивший серьезные травмы, все-таки остался жив. Когда зверь вцепился зубами ему в грудь, то прикусил кнопку мобильного телефона старой модели. Аппарат громко сообщил время «8.40», чем заставил зверя убежать в лес.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют