bookmark
13:43 11.06.2015

В Якутии приемные родители сдали обратно сироту в детский дом

Как сложится его судьба? Как живется в детском доме детям? Помогают ли выпускникам после того, как они покидают его стены? Эти и другие вопросы интересовали представителей Общественной палаты РС(Я) во время визита в Верхневилюйский детский дом. В состав группы общественников входила исполнительный директор МДФ «Дети Саха-Азия» Ольга Андросова, которая привезла фотографии и поделилась впечатлениями.

Представители Общественной палаты побывали в Верхневилюйске для участия 4 июня 2015 г. в семинаре членов общественных советов муниципальных образований Республики Саха (Якутия). В рамках визита посетили детский дом.

Вилюйский детский дом имени И.И.Седалищева — один из старейших в республике, он основан в тяжелое военное время, в 1943 году. В начале 90-х годов прошлого века учреждение одним из первых перешло на семейную форму воспитания, затем — на патронатное. В 2009-м ему присвоен статус Республиканской экспериментальной площадки.

В данное время в детском доме проживает 31 ребенок. За ними и за всем хозяйством смотрят 52 специалиста (включая не только педагогов, но и всех остальных работников). В 2013 году на базе детского дома создан Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей. Учреждение ведет Службу психолого-педагогического сопровождения 72 детей-сирот из опекунских и приемных семей улуса, постинтернатное сопровождение 43-х не достигших 25-летия выпускников, Школу приемных родителей (в которой обучено 116 кандидатов в замещающие семьи), а также Клуб замещающих семей «Араҥаччы» (всего 35 семей).

Сам детский дом находится в старом здании. Так же стары и почти все хозяйственные постройки на его территории.

Кружок «Шашки и шахматы» ведет Аркадий Борисович Саввинов. Спортивными достижениями своих воспитанников Верхневилюйский детский дом тоже может гордиться.

Как дети попадают в детские дома? У каждого своя история. Есть дети, у которых умерли оба родители. У некоторых мамы-папы лишены родительских прав. От кого-то отказались сразу после рождения. Педагоги рассказали, что ребятишки, в основном, делятся на три категории: дети, которые по разным причинам не могут устроиться в замещающие семьи; дети, которые находятся до устройства в замещающие семьи; дети, с которыми ведется работа по возврату в кровные семьи.

А вот этого пятилетнего малыша сначала взяли в приемную семью, а потом вернули обратно. По всей видимости, так неблагоприятно сложились обстоятельства у приемной мамы. Мы ни в коей мере не можем ее осуждать, а все же очень жаль, что так получилось…

Есть здесь и реабилитационный центр, в котором находятся дети, которые по тем или иным причинам пока не могут находиться в семье. Они здесь до того времени, когда определится их дальнейшая судьба.

Директором детского дома является почетный работник общего образования РФ Петр Бубякин. Он считает, что каждый ребенок должен жить в семье, и потому коллектив учреждения делает все возможное, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью, поддерживает различные формы семейного устройства своих подопечных. Так, в прошлом году в приемные семьи было устроено 8 ребятишек, 1 ребенок взят под опеку, а двое вернулись в кровные семьи. С 2007 года в замещающие семьи устроено 109 детей. За последние 9 лет количество детей, проживающих в стационаре детского дома, уменьшилось на 24%.

Варвара КУЛИЧКИНА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют