bookmark
13:47 24.06.2015

На Форуме арктических университетов СВФУ представил опыт взаимодействия со странами АТР

РИГ SAKHAPRESS.RU Более 100 представителей вузов Арктики собрались на конференции «Арктический диалог в глобальном мире», прошедшем в июне на базе Бурятского государственного университета.

Делегация Северо-Восточного федерального университета на форуме провела отдельную сессию «Взаимодействие Университета Арктики и Азии – мосты в образовании и науке».

«На конференции представители университетов обсудили проблемы экономического развития, сохранения биоразнообразия северных территорий, природопользования и медицины. Приняли участие также руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, федеральных государственных структур, Русского географического общества, ведущих научных учреждений России и других стран», – рассказывает начальник Управления международных связей СВФУ Владлен Кугунуров.

СВФУ на форуме представили проректор по естественному направлению Михаил Присяжный, начальник Управления международных связей Владлен Кугунуров, начальник арктического отдела управления Лена Винокурова, а также студенты исторического и юридического факультетов, Института зарубежной филологии и регионоведения. Все они выступили с докладами на английском языке. На заседании Совета Университета Арктики Владлен Кугунуров представил от имени канадских коллег новую тематическую сеть «Северное медсестринское образование», университет Саскатчевана является руководителем новой тематической сети, со-руководителями сети являются СВФУ и Арктический университет Тромсе (Норвегия).

«16 июня делегация федерального университета провела сессию «Взаимодействие Университета Арктики и Азии – мосты в образовании и науке». Специалисты вуза рассказали об опыте СВФУ в интернационализации образования и науки, о совместных международных проектах с вузами-партнерами в странах АТР, об информационном русскоязычном центре Университета Арктики, о студенческих инициативах в научных исследованиях в рамках Университета Арктики. Сессия вызвала большой интерес со стороны участников, были заданы вопросы о развитии федерального университета, программах для иностранных студентов, проектах с вузами-партнерами», – продолжает Владлен Кугунуров.

Форум Университета Арктики проходит в России третий раз – ранее он проводился в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют