bookmark
15:59 26.06.2015

«Новый технологический мир полностью изменит все наши представления о жизни, о политике». Михаил Николаев

РИГ SAKHAPRESS.RU «Сегодня мир более нестабилен, чем когда-либо, еще более непредсказуем в своем развитии. Он находится в преддверии новой эпохи глобальной нестабильности».

Такое мнение высказал первый президент Якутии, депутат Государственной Думы РФ Михаил Николаев, вчера, 26 июня, во время дискуссии «Ленские встречи: «Геополитика Востока. XXI век».

Он отметил, что три года назад во время «Ленских встреч» эксперты говорили, что геополитика – это фикция, устаревшая концепция о сферах влияния и контроле над территориями. «Всемирная технологическая революция соединила человечество социальными сетями и интернетом, в результате чего начинает возникать качественно новая реальность, доселе невиданная – всеобщая человеческая цивилизация, – сказал он. – Этот новый технологический мир полностью изменит все наши представления о жизни, о политике. Возникнут совершенно новые формы управления обществом и общественной жизнью. Все это тревожит и волнует сегодня большую часть населения и особенно политические элиты».

В своем выступлении он привел примеры проектов с Китаем, которые проходят через территории Якутии – о нефтепроводе «Восточная Сибирь – Тихий Океан» и газопроводе «Сила Сибири». «Дальний Восток России представляет собой регион прекрасных возможностей сотрудничества, где интересы многих стран могут быть объединены в гармоничном сочетании», – выделил он.

По словам первого президента Якутии, депутата Государственной Думы РФ Михаила Николаева, целью встречи не является обсуждение тех или иных возможных инвестиционных проектов. Он объяснил это тем, что сторонам важно оценить возможные тренды и возможности того, как изменения будут влиять на развитие Северо-Восточной Азии.

Свою речь он завершил словами русского писателя Федора Достоевского: «Россия не в одной только Европе, но и в Азии. Мало того: в Азии может быть больше наших надежд, чем в Европе. Действительно, эти надежды начинают сбываться».

Текст выступления первого президента РС(Я), депутата Государственной Думы РФ Михаила Николаева можно прочитать здесь.

Ульяна ЕВСЕЕВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют