bookmark
19:03 07.10.2015

Якутия приняла участие во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске в Всемирный день действия профсоюзов сегодня состоялся митинг с участием представителей трудовых коллективов предприятий и организаций, работающей и учащейся молодежи г. Якутска.

Перед участниками митинга выступили председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев, председатель рескома профсоюза работников культуры республики Анастасия Комарова, председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Людмила Корнилова, а также представители трудовых коллективов .

«Сегодня на этой площади собрались те, кто выступает за достойные условия на своем рабочем месте, достойную заработную плату, достойные пенсии – хочет быть уверенным в своем завтрашнем дне», - обратился к участникам митинга председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев. «Мы обращаемся к органам власти с требованием довести на федеральном уровне минимальный размер оплаты труда без учета компенсационных и стимулирующих выплат до величины прожиточного минимума, и в дальнейшем – до минимального потребительского бюджета, принять меры по совершенствованию систем оплаты труда работников бюджетной сферы через повышение уровня окладов как основной части заработной платы и ее индексацию, сохранить систему районных коэффициентов и надбавок в оплате труда с учетом оценки природно-климатических условий, корректировать пенсионное законодательство в интересах граждан, проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе», - сказал председатель Федерации профсоюзов Якутии.

Председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Людмила Корнилова высказала настоятельные требования профсоюзов за широкое общественное обсуждение важных вопросов и в первую очередь с профсоюзами, как с самыми массовыми объединениями, и единственными, чью деятельность и права, регулирует федеральный закон. «Нашу отрасль здравоохранения, нередко называют отраслью, обеспечивающую напрямую государственную безопасность! Потому что, здоровье человека, здоровье нации - это самое дорогое на земле! Медик – этот тот, который нас встречает в этой жизни и сопровождает в нашем последнем пути! Поэтому, мы считаем, что настало то время, когда необходимо кардинально решить вопрос о качестве жизни самого медика! Мы прекрасно понимаем, что сегодня Россия, в том числе и Якутия, переживают трудные времена. И снова основное бремя экономического кризиса ложится на простых людей – работников и членов их семей. В решении таких важных вопросов, нам очень необходима и принципиально важна консолидация наших усилий, вплоть до организации коллективных действий! Ведь наша сила в солидарности и единстве!», - призвала Людмила Корнилова.

Сварщик Жатайской базы технической эксплуатации флота, член профкома Александр Стебленко озвучил на митинге проблемы речников: «Заработная плата в отрасли остается низкой. В начале навигации заработную плату повысили на 10%. Но, увы, инфляция, рост цен – уже съели это повышение. Затягивается процесс восстановления, возрождения Жатайского завода. Флот стареет на глазах. Потребность в новом флоте огромная. Мы обращаемся к Главе Республики, Правительству взять под особый контроль эту проблему. Не допустить ликвидацию предприятия. Мы, речники, члены профсоюза, поддерживаем обращение Федерации независимых профсоюзов России к Президенту, Правительству России, членам Федерации, депутатам Государственной думы с требованиями о недопущении принятия решений, ухудшающих социально-экономическую ситуацию в стране. Особенно в вопросах социально–трудовых отношениях. Мы требуем все эти вопросы в обязательном порядке рассматривать на Российской трехсторонней комиссии, у нас в Республике на соответствующей комиссии, с Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия)», - сказал Александр Григорьевич.

В завершении участниками митинга принята резолюция, где выражены требования профсоюзов Якутии. «Выражая солидарность с трудящимися всех стран в их требованиях достойной заработной платы и гарантированного безопасного труда, мы, участники митинга Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», настаиваем на выполнении Правительством Российской Федерации и Федеральным Собранием Российской Федерации требований профсоюзов с целью обеспечения достойного труда и достойной жизни трудящихся», - говорится в тексте резолюции. В частности, в числе требований профсоюзов Якутии - установление минимальных окладов, ставок заработной платы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда; использование доходов для увеличения инвестиций в реальный производственный сектор, инфраструктурные проекты, образование, здравоохранение, науку и технологии, профессиональное обучение и повышение квалификации; повышение покупательной способности населения, в том числе за счет увеличения бюджетных расходов; использование инвестиций для создания достойных рабочих мест и обеспечения более высокой заработной платы для наемных работников; проведение государством активной политики стимулирования внутреннего потребительского спроса для восстановления устойчивого экономического роста.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют