bookmark
11:59 16.10.2015

В Покровске состоялся День Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера в г. Покровске Хангаласского улуса состоялось традиционное мероприятие – День Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

В мероприятии приняли участие председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев, заместитель председателя Валентина Кириллина, работники аппарата Федерации профсоюзов, а также руководители отраслевых республиканских комитетов профсоюзов. В здании администрации Хангаласского улуса состоялась встреча с заместителем главы Ириной Соколович и профсоюзным активом улуса.

В своем выступлении Николай Дегтярев рассказал профсоюзному активу Хангаласского улуса о сегодняшней социально-экономической ситуации в стране и республике и предъявляемые профсоюзами требования к органам власти для улучшения условий жизни и работы трудящихся, защиты их трудовых прав и интересов. «Федерация Незвисимых Профсоюзов России и Федерация профсоюзов Якутии в том числе, выступаем за то, чтобы экономика страны была переориентирована от сырьевого к производственному.

На сегодня ФНПР указывает на недостаточную работу Центрального банка РФ по своевременному укреплению курса рубля. Потому лозунгом Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!» стало требование «За справедливую бюджетную политику!» Нет произволу финансистов!». Ведь на сегодня руководство страны говорит о необходимости сокращения бюджетных расходов и экономии средств, но на деле эти действия планируется реализовать за счет самых уязвимых слоев населения – пенсионеров.

На недавнем рассмотрении Правительством РФ проекта бюджета страны на следующий год говорилось об индексации размера пенсии не по уровню инфляции, а на 4% (хотя на сегодня официальный уровень инфляции составляет 12%), остальную часть размера индексации правительство предлагает установить в зависимости от текущей ситуации в экономике страны. Профсоюзы всей страны считают, что такое решение может привести к снижению уровня жизни пенсионеров, отмечают, что средства Пенсионного фонда РФ – это отложенная часть заработной платы сегодняшних пенсионеров, т.е. средства самих пенсионеров, которые они должны получить.

Следующий принципиально важный вопрос, который также находится на особом контроле профсоюзов – повышение зарплаты работников. В 2015 году Правительством РФ было принято решение о неиндексации заработной платы работников федеральных учреждений. А в нашей республике, в результате переговоров и совместной работы, принято решение об индексации зарплаты работников бюджетного сектора экономики с 1 сентября т.г. на 5,5%. С июля 2015 года в Республике Саха (Якутия) уровень минимального размера оплаты труда приравнен к размеру прожиточного минимума в нашем регионе, и составил 15 390 рублей.

На сегодня достигнута договоренность с Правительством РФ об ежегодном повышении МРОТ до размера прожиточного минимума до 2018 года, средства заложены в проектные программы. К сожалению, на сегодня возникают определенные вопросы вокруг повышения МРОТ. Выясняется, что на местах не доведены средства на доведение МРОТ до прожиточного минимума. Поэтому обращаюсь с просьбой к профактиву о ведении мониторинга данного вопроса – с октябрьской зарплатой все начисления по увеличению МРОТ и индексации зарплаты должны быть осуществлены», - сказал председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев. Кроме того, профсоюзный лидер поделился планами работы Федерации профсоюзов на следующий год, отметив, что будет увеличено количество выездных семинаров, встреч с профсоюзным активом районов республики, а также особое внимание будет уделено повышению квалификации профактива.

Заместитель главы Хангаласского улуса Ирина Соколович отметила актуальность проводимого мероприятия, подчеркнув, что в улусе профсоюзное движение развивается по отдельным отраслям, а такие встречи профактива могут стать началом совместной работы профсоюзников всего района. «В нашем районе действует трехстороннее соглашение администрации Хангаласского района, координационного совета профсоюзов и союза работодателей. К сожалению, не во всех промышленных и строительных организациях нашего района есть профсоюзные объединения. А от этого, вопросы защиты трудовых прав и интересов наших работников не снимаются, а в некоторых случаях, наоборот, могут возникнуть острые проблемы», - сказала заместитель главы Хангаласского улуса Ирина Соколович.

Далее подписано Соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и МО «Хангаласский улус». Документ направлен на обеспечение прав работников на достойный труд, повышение качества жизни работников и членов их семей, устранение социального неравенства на основе принципов социального партнерства.

В первой половине дня состоялся семинар, где обсуждены вопросы изменений в трудовом законодательстве, организации общественного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда, социального партнерства как достижения оптимального баланса интересов работников и работодателей, организационной работы в профсоюзной организации.

Во второй половине дня – организован прием граждан по личным вопросам, проведен семинар для молодежи «Организация работы с молодежью в трудовом коллективе», а также руководители отраслевых республиканских комитетов встретились с членами трудовых коллективов.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют