bookmark
09:02 22.10.2015

Год литературы: В СВФУ стартовал фестиваль поэзии «Благодать большого снега»

РИГ SAKHAPRESS.RU Фестиваль «Благодать большого снега» третий раз собирает творческую интеллигенцию ̶ поэтов, редакторов, российских и зарубежных переводчиков.

21 октября в Культурном центре СВФУ состоялось торжественное открытие поэтического форума.

В рамках мероприятия участники фестиваля встретились с ректором СВФУ Евгенией Михайловой. Руководитель вуза рассказала гостям о том, какие проекты и акции реализуются в университете в связи с Годом литературы.

«В начале учебного года Северо-Восточный федеральный университет стал одной из площадок международного проекта «Чехов жив». 37 чтецов приняли участие в театрализованных онлайн-чтениях одновременно со всем миром, ̶ рассказала руководитель вуза.

Евгения Михайлова отметила, что молодежь стала больше читать. «Я сама не против использования интернета для поиска информации и работы, но о чтении настоящих книг не стоит забывать», ̶ отметила ректор.

«Не случайно фестиваль открывается именно в СВФУ. Он выступил одним из инициаторов и организаторов этого международного поэтического события, собирающего вместе поэтов из разных городов и стран в столице нашего северного края, – сказала председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева. – Считаю это глубоко символичным, поскольку именно с Якутии снег начинает шествие по необъятным просторам России, олицетворяя собой обновление, творческий полет и красоту природы».

Участники фестиваля из Москвы, Кыргызстана, Тывы, Вьетнама, Башкортостана и Бурятии проведут встречи с коллегами из Союза писателей Якутии, представителями национальных общин.

Ульяна ЕВСЕЕВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют