Якутский чиновник обвиняется в подлоге и хищении
Следствием установлено, что 18 июля 2014 года по указанию главы муниципального образования главным специалистом были изготовлены подложные документы о якобы проведенном заседании комиссии по конкурсному отбору для предоставления субсидии на сумму около 720 тысяч рублей и признании ее получателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Туналгы».
Подписав заведомо подложные документы и скрепив их печатью муниципального образования, глава придал им официальный статус, а в последующем предоставил их в бухгалтерию для перечисления денежных средств на счет кооператива.
После поступления денежных средств глава получил их у председателя кооператива и, вернув 17 тысяч рублей на нужды кооператива, остальные 704 тысячи потратил на собственные нужды.
Как установило следствие, глава приобрел автомобиль марки «Ниссан-Ларго», а часть средств передал своему знакомому для возмещения им причиненного ущерба лесному хозяйству и оплату услуг адвоката.
Также следствие установило, что в декабре 2014 года глава совершил аналогичное преступление, распорядившись по своему усмотрению денежными средствами, выделенными из районного бюджета на субсидию коммерческому предприятию, находящемуся в стадии банкротства.
Часть денежных средств в сумме 74 тысяч рублей глава присвоил и использовал на собственные нужды, приобретя бензин и запасные части для автомашины своего брата, а также продукты питания для личного потребления.
В предъявленном обвинении глава свою вину полностью признал и в ходе следствия возместил большую часть причиненного ущерба.
Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:
-- Намским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению главы Муниципального образования «Модутский наслег» Намского района Республики Саха (Якутия). Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).
Утверждено обвинительное заключение, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Намского района и оперативными сотрудниками УЭБиПК МВД по РС (Я).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий