bookmark
14:46 15.01.2016

Крик о помощи: в улусе Якутии может умереть человек из-за отсутствия необходимой медицинской помощи

РИГ SAKHAPRESS.RU Уже три дня врачи районной больницы по телефону обращаются за помощью в больницы Якутска с просьбой об оказании срочной помощи.

В соцсетях родственники пострадавшего в ДТП распространили просьбу о помощи:

"В поселке Усть-Нера 10 января 2016 года во время ДТП серьезно пострадал 28-летний Илья Сергеев. Первоначально сообщили, что у него сильный ушиб внутренних органов, разрыв печени и легкого. В этот же день в Оймяконской районной больнице ему была сделана операция, печень и легкое были зашиты.

На второй день после аварии ему сделали рентген внутренних органов, обнаружилась дыра в легком. Снова прошла операция. После этой операции Илья находится в тяжелом состоянии в реанимации, проводится искусственная вентиляция легких, больной введен в медикаментозный сон.

На многочисленные обращения родных и близких врачи местной больницы сообщают, что Илье необходимо специализированное реанимационное отделение со всем необходимым оборудованием. На сегодняшний день в устной форме врачи ставят диагноз – тяжелый ушиб легких степени РДСВ.

Требуется срочная помощь врачей из республиканской больницы со специализированным оборудованием, чтобы либо на месте оказать помощь больному, либо транспортировать в Якутск. Местные медики сделали все возможное в условиях нашей больницы. Вероятность выздоровления больного в Усть-Нере без подключения специализированного оборудования - 10 процентов. Уже три дня местные врачи по телефону обращаются за помощью в больницы Якутска с просьбой об оказании срочной помощи. Ежедневно получают отказ! Что же должно произойти, чтобы медицинские чиновники в республиканской столице услышали крик о помощи?
"

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU обратилась за комментариями по данному сообщению в пресс-службу Минздрава Якутии и получила ответ главного хирурга министерства здравоохранения РС(Я) Ивана Иванова: --

-- Пострадавший гражданин после ДТП поступил в ГБУ РС (Я) "Оймяконская ЦРБ" в крайне тяжелом состоянии. Врачами были проведены комплексные меры и две операции: ушивание повреждения печени и ушивание разрыва правого легкого. В тот же день был поставлен в известность заместитель главного врача по хирургии ГБУ РС (Я) "РБ№2-ЦЭМП" Г.Г. Собакин.

Ежедневно лечащим врачом проводились консультации с целью корректировки лечения. Учитывая крайне тяжелое, нестабильное состояние больного, эвакуация в ГБУ РС (Я) "РБ№2-ЦЭМП» была невозможна, так как имел место высокий риск смерти во время выполнения санитарного задания. На сегодняшний день состояние больного остается тяжелым с положительной динамикой. Решается вопрос транспортабельности пациента и эвакуации в ГБУ РС (Я) "РБ№2-ЦЭМП.

Будем надеяться, что все-таки появится возможность транспортировки Ильи Сергеева в Якутск. Но все-же пора задуматься над тем, чтобы соответствующее оборудование и техника была в распоряжении и районных больниц. Часто бывает так, что получить необходимую медицинскую помощь возможно только в Якутске, а иногда только за пределами республики. Неужели нельзя, учитывая наши огромные расстояния, сделать так, чтобы современное медицинское оборудование появилось хотя бы в одной районной больнице группы улусов.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют