bookmark
17:08 18.01.2016

Вымогательство 100 рублей привело подростка из Нюрбы на скамью подсудимых

РИГ SAKHAPRESS.RU Юноша пригрозил мальчику расправой и потребовал не сообщать о случившемся матери.

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего юноши из г. Нюрба в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

Следствием установлено, что вечером 28 октября 2015 года он потребовал у 14-летнего мальчика денежные средства в сумме 100 рублей и в подтверждение своих слов, с целью запугивания и подавления воли потерпевшего, ударил его кулаком в грудь.

В продолжение своих противоправных действий, в случае отказа в передаче денег, юноша пригрозил потерпевшему расправой и потребовал не сообщать о случившемся матери.

Запуганный мальчик был вынужден согласиться с требованиями подростка и передал ему деньги.

В ходе предварительного расследования обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. На вопрос следователя о предназначении данной суммы юноша не смог дать внятный ответ, он лишь пояснил, что ему были нужны деньги.

В отношении обвиняемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия были выявлены обстоятельства, которые способствовали совершению преступления. В этой связи следователем в органы внутренних дел и управление администрации района направлены представления о необходимости усиления профилактической работы с несовершеннолетними.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Родителям подростков следствие считает необходимым напомнить, что подобные действия не являются детской шалостью, и уголовная ответственность за них наступает с 14–летнего возраста.

Взрослым следует тщательным образом контролировать поведение своих детей, в противном случае, как в описанной истории, даже незначительные суммы, которые подростки отбирают у младших детей, могут испортить им биографию.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют