bookmark
11:00 22.01.2016

"Выживший": Якутяне не верят ДиКаприо

РИГ SAKHAPRESS.RU После просмотра фильма «Выживший», номинированного на «Оскар», мы задались вопросами о некоторых, на наш взгляд, нереальных моментах, пишет NVpress.

Например, можно ли так долго находиться в студеной воде, неужели шкура медведя не тянула героя ко дну, почему герой не окоченел в брюхе лошади за целую ночь. Эти и другие вопросы мы переадресовали нашим экспертам.

Медвежье покрывало

«Когда человек попадает в холодную воду, у него начинает сжиматься гортань, и он впадает в панику и начинает захлебываться, - говорит пловец-экстремал Григорий Прокопчук. - Герой же ДиКаприо профессиональный охотник, человек подготовленный, выносливый, и потому, попав в тяжелые условия, выходит из ситуации с честью. Шкура медведя на самом деле очень легкая, как покрывало, если она хорошей выделки, а у Гласса она, несомненно, именно такая. Единственно, что неправдоподобно – после выхода из реки он должен был раздеться догола, отогреться, высушить мокрую одежду, а вместо этого он ложится. В действительности человек может и не встать... Также при падении с водопада он мог разбиться, удариться головой, потерять сознание и утонуть. Просто герою повезло. В реальной жизни, как говорится, воля случая - пятьдесят на пятьдесят».

Фильм вызвал у Григория Прокопчука сильные впечатления. «Неординарный фильм. Мы посмотрели с удовольствием. Очень запомнилась борьба с медведем», - сказал спортсмен.

Вода и половая система

В изнурительном и неравном бою с разъяренной медведицей герой ДиКаприо выходит победителем. Неужели возможно одному человеку одолеть мамашу-медведицу, защищающую детенышей?

Выжить в схватке с самкой медведя практически невозможно, утверждает известный шаманолог, кандидат исторических наук, доцент СВФУ Анатолий Алексеев, не раз бывавший на медвежьей охоте.«Это фильм для обывателей. Сказка. Медведица свою жертву не оставляет в живых. Тем более гризли. Это животное в четыре раза больше нашего бурого медведя. Ножом его убить нельзя, только выстрелом из ружья, и то если успеть». Кстати, в реальной истории Хью Гласса спасают товарищи, прибежав на его крик. Они и убивают медведя.

Кстати, по данным якутских историков, у якутов издревле существовал обычай лечиться внутри лошади. Такой способ, говорят ученые, избавлял от некоторых недугов, в частности, болезни печени.

Герой преодолевает более трехсот километров по дикой тайге, будучи серьезно израненным когтями медведицы. Сила духа и воли – вещь великая, и она помогает совершить невозможное.

Это не документалка

То, что фильм основан на реальных событиях, не означает, что он должен быть документально достоверным, считает в свою очередь режиссер Алексей Амбросьев. «Лучше уж тогда снять документалку, - говорит он. – «Выживший» - это самостоятельное художественное произведение, просто основанное на тех или иных фактах той истории. «Выживший» сильно отличается от реальности, ну и что же, от этого он хуже не становится. В «Муммуттар» мы тоже многое изменили, но от этого он не перестает быть основанным на тех реальных фактах. Ведь отправная точка истории была как раз в этом».

По мнению режиссера Амбросьева, ночевка в брюхе - это нормально. «Я у охотников слыхал, что и у нас так люди спасались от холода в тайге. В холодной воде тоже понятно. Заблудившиеся ребята, прототипы героев фильма «Муммуттар» через многие реки переправились, и у них похлеще были моменты. Так что все это допускается», - говорит он.

Единственное, что слегка смутило якутского режиссера - это сцена с медведицей, то, что она сразу его не убила. «Но в жизни и не такое бывает. Когда снимали «Муммуттар» в Хандыге, охотник-медвежатник нам рассказал много историй про медведей, и там такие фантастические рассказы были, что сцена в «Выжившем» - просто шалости медведя из зоопарка, то есть если верить словам охотника, сцена схватки ДиКаприо вполне реальна. Особенно в кино. Да и куда далеко ходить, похожий случай произошел в прошлом или позапрошлом году: в деревне мужик, защищаясь, убил медведя обычным якутским ножом. Вот он реально выживший!», - заключает Алексей Амбросьев.

Ксения АВЕРА

"Наше время"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют