bookmark
12:01 26.01.2016

В Якутии прошел первый турнир учителей истории

РИГ SAKHAPRESS.RU В стенах ВВСОШ №4 им. Д.С.Спиридонова увидел свет новый, своевременный, крайне удачный, востребованный, современный образовательный продукт – открытый турнир историков, симбиоз теории с практическим ведением уроков.

В свете задач повышения уровня преподавания истории и обществознания, совмещения теоретической подготовки с практическим обучением, с 19 по 22 января 2016 года в Верхневилюйской средней общеобразовательной школе №4 имени Д.С.Спиридонова был проведен первый в республике открытый турнир учителей истории «Кубок имени Д.С.Спиридонова, заслуженного учителя ЯАССР и РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, бессменного директора Верхневилюйской школы имени И.Барахова».

В непростой период новейшей истории не только России, но и всего цивилизованного мира роль учителя истории и обществоведения как никогда приобретает особую значимость в духовном, и, прежде всего, в патриотическом воспитании. Главной миссией учителей-историков является воспитание патриотического мировоззрения, и предметной компетентности обучающихся. Для современного преподавания истории очень важна личность самого учителя, его человеческая самоценность.

Идейным вдохновителем турнира является руководитель клуба «Учитель года РС (Я)» директор школы Ю.В. Кынатов.

В 2015 году был подписан между ВВСОШ №4 им. Д.С.Спиридонова и историческим факультетом СВФУ имени М. К. Аммосова договор о совместной стажировочной работе на базе школы. Потому одной особенностью турнира стали стажировочные площадки арбитра международной категории по дебатам, учителя истории, обществознания ФТЛ им. В.П.Ларионова И. П. Петровой и представителей ИФ СВФУ доцента А.П. Николаева и ведущего специалиста В.В.Лазарева.

В рамках турнира учителя в роли выпускников выполняли задания в форме Всероссийской олимпиады школьников и ЕГЭ, писали эссе, учились проводить дебаты. Также обучающиеся учились на уроках Петровой И.П. занятиям по дебатам.

На третий день напряженной плодотворной работы из 21 одного участника в финал вышли четверо, которые дали открытые уроки в незнакомых классах в соответствии с требованиями ФГОС.

В результате острой конкуренции по решению компетентного жюри абсолютным победителем турнира стала Ирина Иванова, которой вручены эксклюзивный Кубок имени Д.С. Спиридонова и премия в сумме 20 000 рублей.

2 место занял учитель истории Верхневилюйского лицей-интерната им. М.А.Алексеева Д.Г.Варламов и 3 место – учитель истории Верхневилюйской СОШ №2 им. М.Т.Егорова - П.Г.Ефимов. За 2 и 3 места были вручены также денежные премии в сумме 10 000 и 5000 рублей. Денежные премии любезно предоставила семья Спиридоновых.

Молодая школа имени Д.С.Спиридонова под руководством энергичного, творческого, креативного директора-менеджера за короткий период уверенно заявляет о себе в педагогическом сообществе республики. ВВСОШ №4 им.Д.С. Спиридонова становится стажировочной площадкой для лучших учителей республики и России.

Первый открытый турнир учителей истории прошел на высоком организационном, методическом уровне. Администрацией школы, педагогическим коллективом были созданы наилучшие условия для активного взаимодействия всех участников первого открытого турнира.

В период кризиса, финансовой нестабильности, благодаря мастер-классам коллег из Якутска, учителя из сельских школ имели возможность посетить, увидеть живые открытые уроки, научиться вести дебаты, словом, повысить свою профессиональную компетентность.

По итогам работы турнира все три финалиста турнира были награждены Почетной грамотой министерства образования РС (Я).

Участниками и жюри было предложено вывести кубок имени Д.С.Спиридонова на республиканский уровень. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в стенах ВВСОШ №4 им. Д.С.Спиридонова увидел свет новый, своевременный, крайне удачный, востребованный, современный образовательный продукт – открытый турнир историков, симбиоз теории с практическим ведением уроков.

Безусловно, вселяет надежду, оптимизм, что новые проекты, предложения школы находят поддержку, понимание со стороны министерства образования республики в лице министра Ф.В. Габышевой.

По материалам Верхневилюйской средней общеобразовательной школе №4 имени Д.С.Спиридонова.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют