bookmark
14:37 26.01.2016

ЯГСХА обратилась к министру сельского хозяйства РФ с открытым письмом

25 января студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники Якутского аграрного вуза подготовили открытое письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева в связи с тем, что с вечера пятницы 22 января якутские СМИ распространили информацию об увольнении ректора ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА» Леонида Владимирова.

Приводим текст письма, которое нам передали в управлении ВСМИ "ЯГСХА":

"Министру сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачеву

Уважаемый Александр Николаевич!

От имени коллектива Якутской государственной сельскохозяйственной академии и ее выпускников обращаемся к Вам с просьбой о восстановлении справедливости.

22 января 2016 года у заместителя министра сельского хозяйства России Е.Ю.Астраханцевой обсуждался вопрос о расторжении договора с нашим ректором Владимировым Леонидом Николаевичем, возглавляющим академию с 1997 года, до истечения срока трудового договора, который истекает 15 октября 2017 года.

Основанием для увольнения, по мнению Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, стала сложившаяся ситуация по закрытию непрофильных направлений в академии из-за не прохождения вузом государственной аккредитации по экономическим и гуманитарным образовательным программам и переводу большинства студентов в вузы подведомственные Министерству образования и науки РФ.

Учитывая, что значительная часть студентов, обучающихся по не аккредитованным направлениям, поступила на учебу из сельских районов республики и испытывает объективные финансовые затруднения для продолжения обучения в аграрных вузах за пределами республики, руководство академии по согласованию с Правительством Республики Саха (Якутия) приняло решение о переводе студентов в вузы, расположенные в республике и находящиеся в ведении Министерства образования и науки РФ.

Отмечаем, что коллективом академии были предприняты своевременные и действенные мероприятия по переводу студентов в другие вузы республики и страны, для продолжения обучения и не допущения социальной напряженности в регионе.

Последнее не помешало определенному кругу лиц воспользоваться ситуацией по раздуванию искусственного недовольства администрацией вуза, ее руководства в лице Л.Н.Владимирова и формирования ложного общественного мнения в средствах массовой информации, для решения узких корпоративных интересов, не связанных с развитием АПК региона.

Считаем важным отметить, что ректор Якутской ГСХА Леонид Николаевич Владимиров талантливый организатор, сумевший создать прекрасную материально-техническую базу второго по величине вуза республики, обозначить стратегические ориентиры не только высшего аграрного и технического образования, но показавшего перспективы социально-гуманитарного направления, связав их с перспективами развития сельских территорий и населения, проживающего на территории вечной мерзлоты.

В настоящее время коллектив Якутской ГСХА работает над Концепцией модернизации кадрового обеспечения АПК Северо-востока Российской Федерации. Стратегической целью данной Концепции является формирование модели качественного и широкодоступного непрерывного аграрного образования с учетом практических запросов населения региона, занятыми в традиционных отраслях сельского хозяйства.

Пристального внимания, на наш взгляд, заслуживают идеи внедрения целевой контрактной подготовки специалистов по программам высшего профессионального образования с обязательным освоением рабочих профессий, среднего профессионального образования по выбранному направлению подготовки, а также разработка новых государственных стандартов образовательных программ высшего образования по отраслям народного хозяйства с учетом насущных региональных особенностей.

Леонид Николаевич - видный общественный и политический деятель. В 2000 году, являясь доверенным лицом на выборах Президента Российской Федерации В.В.Путина, за ним были закреплены важные направления работы, принесшие свои позитивные результаты, отмеченные Благодарностью Президента России от 7 мая 2000 года. Его вклад в развитие высшей школы и науки Республики Саха (Якутия), страны был неоднократно отмечен высшими государственными наградами. Указом Президента Российской Федерации в 2007 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он награжден золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации награжден Почетной Грамотой Государственной Думы, 16 декабря 2015 года ему объявлена Благодарность Президента Российской Федерации В.В.Путина за заслуги в развитии образования, научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов.

Коллектив Якутской ГСХА в 2012 году избрал на пять лет ректором академии Владимирова Леонида Николаевича, одобрив его Программу по развитию вуза и аграрного образования на Северо-востоке Российской Федерации.

Уважаемый Александр Николаевич, просим Вас при рассмотрении вопроса о руководстве ЯГСХА принять во внимание мнение коллектива вуза и его выпускников и дать возможность избранному ректору реализовать намеченные планы до конца срока его полномочий. Задачи, поставленные перед коллективом, ответственным за кадровую поддержку АПК – важнейшей отрасли региона, должны быть решены в ответственный для страны момент. На наш взгляд, смена руководства вуза на данном этапе нецелесообразна.

С уважением, коллектив сотрудников Якутской ГСХА, студентов и выпускников вуза".

Всего 480 подписей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют