bookmark
15:32 27.01.2016

Якутские депутаты внесли поправки к закону о гектарах в Минвостокразвития

РИГ SAKHAPRESS.RU Парламентарии также намерены продвигать поправки через комитеты и фракции Госдумы.

На рабочей встрече в Минвостокразвития депутаты Госсобрания республики Саха (Якутия) обсудили с заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока Кириллом Степановым поправки к проекту закона о «дальневосточном гектаре», передает корреспондент ИА REGNUM

В числе предлагаемых поправок, которые, напомним, парламентарии пытаются через Госдуму внести в закон о раздаче земель на Дальнем Востоке, запрет на выдачу земель с «особым статусом» — территорий традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации. От того, будет ли поддержана Государственной Думой данная поправка, зависит, какая площадь Якутии подпадёт под реализацию закона о «дальневосточном гектаре»: территории традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Якутии занимают 39% всей территории республики — более 121 млн. га. Таким образом, при отклонении данной поправки под действие будущего закона подпадут 59% территории республики (более 182 млн. га), а при принятии — 20%.

Кроме того, предлагается отказывать в выдаче земельных участков при наличии отрицательного решения сходов или референдума в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Депутаты также считают нужным дополнить перечень случаев для отказа гражданину в предоставлении земельного участка и не раздавать земли в границах учтённых запасов полезных ископаемых, с особыми условиями использования территории, и если гектары собираются использовать для заготовки древесины.

Для учёта интересов населения, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа, Якутия предлагает поэтапное вступление закона в силу. На первом этапе предлагается апробировать механизм выделения одного гектара земель в отдельных муниципальных образованиях регионов Дальнего Востока, на втором этапе — распространить действие на жителей ДФО, на третьем этапе — на население других субъектов страны. Также предлагается прописать норму о том, что в случае подачи заявлений о предоставлении земельного участка несколькими гражданами из разных регионов, преимущественное право предоставлять дальневосточникам.

Ещё одна важная поправка — введение «ценза осёдлости», который необходимо было прописать в проекте закона, так как документ позиционируется как эффективный механизм для привлечения населения на дальневосточные территории и предотвращения оттока населения. Якутия предлагает, чтобы через пять лет земельный участок оформлялся в собственность безвозмездно только тем гражданам, которые переехали на постоянное место жительство на территорию ДФО. Предложено в первую очередь бесплатные земельные участки предоставлять коренному населению.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют