bookmark
16:26 29.01.2016

Феодосия Габышева: «Задачи года дошкольного образования успешно выполнены»

РИГ SAKHAPRESS.RU О встрече Главы республики Егора Борисова с педагогической общественностью, которая состоялась вчера, 28 января, в рамках январского совещания работников сферы образования, было сказано достаточно.

Я хочу остановиться на выступлении министра образования Якутии Феодосии Габышевой, скорее даже не на выступлении, а на том факте, что в республике ликвидирована очередность в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это событие буднично было озвучено. Но я, как гражданин России, который, в общем-то привык к тому, что у нас многие проблемы решаются десятилетиями и остаются в хронической стадии, приятно удивлена. И понимаю, что за этими словами стоит большой объем работы многих структур, но прежде всего Министерства образования.

Мы же помним, как остро стояла проблема нехватки мест в детских садах. С одной стороны, росла рождаемость, не последнюю роль здесь сыграла государственная поддержка в виде материнского капитала и выделения земельных участков. С другой стороны, имевшие в наличии у государства детские сады не могли принять всех детишек. Нужно было кардинальным образом решить данную проблему. Была выработана эффективная, как оказалось на деле, программа по решению данного вопроса.

Как озвучила Феодосия Васильевна: «В соответствии с определенной потребностью в муниципальных районах и городских округах создано 9 418 дополнительных мест, из них: 1 906 мест за счет строительства, выкупа и реконструкции объектов; 6 685 мест за счет развития вариативных форм дошкольного образования (частные детские сады и индивидуальные предприниматели - 2221 мест, эффективное использование свободных площадей ДОО – 3 578 мест, создание групп кратковременного пребывания - 806 мест, семейных групп - 80 мест и 827 мест за счет аренды, выкупа свободных площадей под размещение структурных подразделений муниципальных детских садов в ГО «город Якутск».

Надо отметить, что в этом вопросе государство пошло навстречу индивидуальным предпринимателям. «Для развития негосударственного сектора в сфере дошкольного образования создана нормативная правовая база. На основании договора о «Партнерстве» дошкольная образовательная организация оказывает образовательные услуги и получает субсидии по нормативу на дошкольное образование, индивидуальный предприниматель оказывает услугу по присмотру и уходу за детьми и получает субсидию по нормативу на присмотр и уход (понесенные затраты на питание и компенсация части коммунальных расходов). Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим дошкольное образование за понесенные затраты на питание и коммунальные расходы», - рассказывает министр образования республики.

Мы являемся свидетелями тому, что в последние годы открываются все новые детские сады. Темпы ввода в строй детских садов впечатляют. В 2012 г. - 21 детский сад, 2013 г. – 19, 2014 г. – 33, 2015 г. – 23, также 16 детсадов введены за счет строительства, реконструкции и приобретения объектов, 6 - за счет выкупа.

На этом работа по вводу в строй детских садов не останавливается. По линии государственно-частного партнерства с 2016 по 2018 годы будут введены в строй еще 22 объекта. В первой очереди будут введены шесть объектов на 1 375 мест, во второй очереди откроются детские сады на 1 354 мест в 11 объектах.

Так что смело утверждаем, что объявленный Год дошкольного образования Министерство образования завершает с реальными положительными результатами.

Айталина НИКИФОРОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют