НАСА запустило станцию к главной угрозе для Земли
Прямая трансляция старта осуществлялась на сайте агентства, сообщает lenta.ru.
Запуск миссии OSIRIS-REx состоялся в 19:05 (02:05 мск) на ракете-носителе Atlas V с космодрома на мысе Канаверал. В 2018 году она достигнет своей цели — астероида Бенну, фрагмент которого на спускаемой капсуле должен попасть на Землю в 2023 году.
Кроме этого, станция OSIRIS-REx изучит изменение траектории движения Бенну, обусловленное тепловым излучением из-за эффекта Ярковского. Также астрономы планируют составить подробную карту астероида и исследовать его химический состав.Миссия OSIRIS-REx — третья и последняя в рамках программы исследования наименее изученных районов Солнечной системы New Frontiers, поддерживаемой НАСА. До этого были New Horizons, посвященная исследованию Плутона, и Juno (Jupiter Polar Orbiter), целью которой стало изучение магнитосферы Юпитера.
Средний диаметр Бенну — примерно 500 метрам, период обращения вокруг Солнца — 1,2 года. Астероид, по мнению НАСА, является одним из наиболее опасных из известных человеку небесных объектов — ближе всего к планете он будет в 2135 году, когда окажется на расстоянии около 300 тысяч километров от Земли.
Это актуально!
Свежие новости
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
- На Якутской ГРЭС прошли плановые учения по гражданской обороне
- Верховный суд Якутии вынес приговор 18-летнему алданцу за реабилитацию нацизма в интернете
- В ночь с 8 на 9 июля пройдет общегородская остановка водоснабжения
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Трагедия на реке Ясачная: транспортная прокуратура контролирует дело о гибели двоих человек
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев

Комментарии
Добавить комментарий