bookmark
09:08 23.12.2016

В ЯИПК завершились учебно-тренировочные сборы по компетенции «Сварочные технологии»

РИГ SAKHAPRESS.RU С 19 по 22 декабря в Якутском индустриально-педагогическом колледже прошли учебно-тренировочные сборы по компетенции «Сварочные технологии».

В сборах приняли участие 16 студентов из 16 образовательных организаций республики, которые показали лучшие результаты в своих учебных заведениях в отборочном этапе чемпионата World Skills Russia.

По итогам учебно-тренировочного сбора студенты, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие в открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы».

Участники сбора выполнили задания по четырем модулям: По ручной дуговой сварке плавящимся покрытым электродом; Частично- механизированной сварке в защитном газе; Ручной дуговой сварке не плавящимся электродом в защитном газе. Сварке алюминия; Ручной дуговой сварке не плавящимся электродом в защитном газе. Сварке нержавеющей стали.

За ходом работы наблюдали и оценивали опытные эксперты. Надо отметить, что участники сбора на хорошем профессиональном уровне справились со всеми заданиями, среди них выявились лидеры. Всем участникам были вручены сертификаты. Студенты также получили рекомендации экспертов по устранению своих недочётов.

«Сборы прошли на хорошем уровне. Особых трудностей не возникало, разве что соревновательная обстановка – суета, шум одновременно нескольких аппаратов, мешала. У себя в колледже все привычно, рабочее место, аппарат, даже по звуку можешь определить ход варки. Я занял второе место, буду дальше усиленно тренироваться, - делится Александр Алехин, студент 3 курса Якутского промышленного техникума.

Молодой мастер Сангарского многопрофильного лицея Евгений Бызов говорит, что это его первый опыт участия в соревновании республиканского уровня по стандартам World Skills. «Мне понравилась организация столь масштабного сбора. Мы, как представители улусных образовательных организаций, проживали в общежитии ЯИПК, были обеспечены всем необходимым. Но нашему участнику было сложно работать на неизвестном ему аппарате, так как не все профессиональные образовательные организации имеют специализированное оборудование для аргонной сварки. Но тем ни менее студент нашего лицея справился с заданием. Планируем еще подготовиться и принять участие в следующем году», - отметил он.

Студенты, показавшие высокий результат, теперь будут готовиться к региональному чемпионату «Молодые профессионалы».

Пресс-служба ЯИПК

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют