bookmark
10:03 29.12.2016

У школьников Якутии появится свой технопарк

РИГ SAKHAPRESS.RU В 2017 г. Якутия получит федеральную финансовую поддержку мероприятия «Создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленности для обучающихся» Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг. Об этом стало известно сегодня из протокола заседания комиссии по конкурсному отбору Министерства образования и науки Российской Федерации.

Субсидии предусмотрены на создание детских технопарков.

В Год дополнительного образования детей Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» инициирован проект «Детский техногородок «Юные якутяне».

Детский технопарк будет реализован на базе Малой академии наук и Ресурсного образовательного центра «Юные якутяне», которыми в 2016 году была проведена большая работа по разработке модели персонифицированного финансирования дополнительного образования в рамках федеральной целевой программы развития образования, таким образом была создана репутация республики по качественной реализации проектов развития дополнительного образования.

Техногородок «Юные якутяне» станет территорией технического творчества детей и молодежи. Планируется реализация проектов в области микроэлектроники, радиоэлектроники, робототехники, авиамоделирования, судомоделирования, 3D-технологий; организация патриотического воспитания и допризывной подготовки, подготовка к национальным и международным соревнованиям по инженерным компетенциям JuniorSkills.

В декабре с.г. рабочая группа из республики презентовала его в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. ЮНЕСКО выразило готовность поддержать проект и оказать методическую и консультативную помощь в его реализации, отметив, что в будущем он может претендовать на статус центра ЮНЕСКО.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют