bookmark
13:29 13.04.2017

В Якутске состоялся III международный форум циркового искусства: Итоги

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске состоялся третий международный форум циркового искусства под названием «Перспективы развития циркового искусства Арктики», в рамках которого состоялись дни памяти заслуженной артистки России, народной артистки Республики Саха (Якутия) Марфы Колесовой-Расторгуевой.

В рамках форума были проведены различные мероприятия, первым из которых было торжественное открытие выставки, посвященной творчеству Марфы Петровны, а также презентация кабинета-музея народной артистки. На пресс-конференции были обсуждены актуальность, цели и задачи форума.

Одним из главных пунктов был вопрос по завершению строительства циркового комплекса Якутии, в частности таких зданий, как гостиница для размещения гастролирующих артистов, гримерные, конюшня, где могли бы разместиться как животные якутского цирка, так и большие животные, включенные в программу гастролирующих артистов.

В рамках программы на арене Бриллиантового цирка были проведены эстрадно-цирковое ревю «Марфа», на котором выступили звезды эстрады, цирка, джаза балета и оркестра цирка и цирковое представление «Тепло вечной мерзлоты». Вечер «Марфа» прошел очень тепло, задушевно. Зрители, гости и участники форума аплодировали стоя со слезами на глазах…

В актовом зале Дома Правительства №2 под председательством Министра культуры и духовного развития республики Владимира Тихонова было проведено заседание по III Международному форуму циркового искусства, в котором приняли участие цирковые деятели из России, Италии и республики Беларусь. Мероприятие началось с презентации документального фильма о Государственном цирке Якутии. После были вручены в торжественной обстановке награды артистам самого северного в мире цирка и почетные грамоты гостям Форума.

3 апреля 2017 года указом Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова Государственному цирку Якутии присвоены имена Марфы и Сергея Расторгуевых. Документ подписан в целях увековечения памяти заслуженной артистки России Республики Саха(Якутия), народной Артистки Якутии Марфы Петровны Колесовой-Расторгуевой, признания заслуг в организации и развитии циркового искусства заслуженного артиста России и Якутии Сергея Васильевича Расторгуева.

В своём письме Глава Республики Егор Борисов написал: «Теперь перед нами стоит еще одна задача - мы должны построить вторую очередь Сахацирка. И это будет обязательно сделано, в ближайшей перспективе».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют