Ил Дархан подписал указ о социальной поддержке малоимущих граждан
РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Якутии Егор Борисов подписал Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Республике Саха (Якутия)». Документом выстроена система основных мер социальной поддержки по повышению занятости и самозанятости населения, оказанию адресной помощи малоимущим категориям граждан, в том числе многодетным семьям.
Напомним, что работа над указом длилась на протяжении последних месяцев. В его основу легли решения Ил Дархана по результатам встреч с жителями улусов и городов, многодетными и малоимущими семьями. Егор Борисов не раз подчеркивал, что для повышения эффективности адресной социальной поддержки необходимо активное участие муниципальных властей.
Так, согласно указу, органы местного самоуправления на уровне поселений будут участвовать в принятии решений о том, кто действительно нуждается в социальной поддержке. Муниципалитеты будут вести прием заявлений от малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, по оказанию адресной материальной помощи на приобретение продуктов питания и одежды, предоставление государственной социальной помощи на основе социального контракта. На муниципальном уровне также будут организовываться оплачиваемые общественные работы в сельской местности, временное трудоустройство безработных граждан, предоставление им единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости.
Кроме того, указ регламентирует ежегодное предоставление ста муниципальным поселениям на конкурсной основе иных межбюджетных трансфертов в размере 1 млн. рублей каждому на содействие самозанятости граждан в сельском хозяйстве в виде субсидий малоимущим гражданам.
Также документом установлены дополнительные меры поддержки малоимущих семей. В 1,5 раза увеличен размер ежемесячных пособий на ребенка. Отметим, что данная мера будет оказываться тем, кто действительно в ней нуждается. Дети до 18 лет смогут бесплатно посещать республиканские музеи. Кроме того, несовершеннолетние дети из многодетных семей, имеющих пять и более детей, получат возможность бесплатно посещать учреждения культуры и спорта, находящиеся в республиканской собственности.
По оценкам Минтруда Якутии, реализация указа с учетом принимаемых мер по увеличению доходов населения придаст положительный импульс повышению уровня и качества жизни якутян.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!

Комментарии
Добавить комментарий