bookmark
11:05 26.05.2017

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) по добровольной сдаче огнестрельного оружия

Данный документ подтвердил свою актуальность и необходимость в течение последующих лет. С момента его вступления в силу по конец 2016 года населением сдано в органы внутренних дел свыше двух тысяч единиц оружия и более 271 тысяч штук патронов на общую сумму более 14 млн. рублей.

На протяжении срока действия постановления тарифы вознаграждения за добровольную сдачу предметов вооружения, а также общий объем финансирования, выделяемого на организацию работы по данному направлению, неоднократно корректировались в сторону увеличения, что неизменно положительно сказывалось на результатах принимаемых мер. Так, внесенные в декабре 2014 года изменения тарифной сетки явились существенным стимулом к повышению заинтересованности и активности населения, и количество переданного в органы внутренних дел оружия возросло в разы. К примеру, за 2015-16 годы от населения принято 1458 единиц оружия и около 204 тысяч штук патронов на общую сумму более 12 млн. рублей.

Вместе с тем в органы полиции регулярно обращались граждане, желающие сдать за денежное вознаграждение зарегистрированное оружие. В основном, это - родственники умерших владельцев, которым оружие принадлежало на законных основаниях. В связи с этим, Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) в конце 2015 года вышло с предложением в Правительство Республики Саха (Якутия) о поддержке инициативы населения и рассмотрении возможности внесения в постановление Правительства РС (Я) № 63-04г. изменений, а именно сдачи на возмездной основе зарегистрированного огнестрельного оружия.

28 апреля текущего года вышло постановление Правительства Республики Саха (Якутия) № 150 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2004 года № 63 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания на территории Республики Саха (Якутия)».

Благодаря данному законодательному акту граждане получили возможность сдавать не используемые ими оружия и получать от этого определенную экономическую выгоду. Также это способствует усилению охраны правопорядка, снижению уровня преступности с применением огнестрельного оружия.

Управление Росгвардии по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют