bookmark
09:18 02.06.2017

Путин: в случае передачи Курил Японии США разместят там войска

«Это вытекает из договора и… подписанных протоколов, — отметил российский президент. — Нам их не показывают, но мы в целом знаем их содержание. Я сейчас не буду детализировать, хотя эти детали мне известны. Но возможность размещения на этих территориях американских войск есть».

Путин подчеркнул, что Россию такая ситуация не пугает, сообщает ntv.ru.

Владимир Путин, президент РФ: «Конечно, можно задаться вопросом: а мы что, собираемся как-то ухудшать отношения с Соединенными Штатами, нас это пугает? Нет, мы не собираемся ухудшать. И нас вообще ничего не пугает. Но мы видим, что сейчас происходит в Соединенных Штатах, — вот эта антироссийская кампания, русофобия, они продолжаются. Как будет ситуация развиваться, мы не знаем. Это не от нас зависит. Не мы же инициаторы этого процесса. В этих условиях даже теоретически предположить, что сегодня там все было хорошо, а завтра там появятся базы какие-то или элементы той же ПРО, — для нас это неприемлемо абсолютно».

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Со стороны Японии возвращение островов является условием заключения до сих пор не подписанного мирного договора с РФ.

Напомним, Владимир Путин в ходе встречи с руководителями мировых информационных агентств заявил, что наращивание военного потенциала исходит не от РФ, а от других стран. он заявил, что Москва укрепляет границы в районе Южных Курил в качестве ответной реакции на действия США. Также российский лидер подчеркнул, что русофобия в некоторых странах хлещет через край, а попытки сдерживать Россию приносят нулевой эффект.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют