bookmark
23:33 21.06.2017

В Якутске открылась I международная конкурс-выставка бисерного искусства “Времен связующие нити”

РИГ SAKHAPRESS.RU “Выставка превзошла все мои ожидания, честно, не ожидала такого размаха".

В Якутске 20 июня открылась I международная конкурс-выставка бисерного искусства “Времен связующие нити”. Конкурс впервые в республике организовали магазин “Бисерная лавка” и Дом дружбы народов имени А.Кулаковского.

В выставке принимают участие 42 мастера из Якутии, Эстонии, Москвы, Новосибирска. Некоторые представили по 2-3 авторские работы. Несколько работ из других регионов не успели попасть вовремя из-за задержек работы почты.

В качестве жюри приехали известные в российском бисерном мире эксперты: мастер бисерного искусства, дважды лауреат Гран-при конкурса Art-Week, Амбассадор Svarovsky Ирина Присяжнюк, главный редактор журнала “Модное рукоделие” Юрий Шуманский, дизайнер украшений, победитель и финалист международных конкурсов, владелец Интернет-магазина “Кабошон.ру” Валентина Генералова. К сожалению, мастер бисерного искусства, автор нескольких книг по сутажной вышивке, неоднократный призер и победитель международных конкурсов Аннета Валюс не смогла приехать, но будет судить по фотографиям из Франции.

Жюри предстоит выбрать победителей по номинациям: “Этно-украшение” “Этно-костюмы”, ”Этно-аксессуары, “Предметы интерьера”. Все посетители выставки смогут проголосовать за понравившуюся работу и выбрать победителя “Приза зрительских симпатий”.

Перед участниками стояла задача соединить воедино исторические и культурные традиции народов мира с современными веяниями моды и искусства, сплести вместе современные техники исполнения с мастерством наших предков. И с этим все участники справились на отлично.

На выставке можно было увидеть традиционные якутские илин кэбиһэр и бастыҥа, исполненные в современных техниках: сутажа, вышивки стразами, канителью, плетения бисером, и т.д.

Сейчас доступен широкий выбор материалов и мастерицы, отталкиваясь от традиций и не ограничивая себя в фантазии, могут сотворить необыкновенное, уникальное изделие.

На открытии директор Дома дружбы народов Имени Кулаковского Яна Игнатьева отметила, что некоторые республиканские конкурсы переходили на российский и международный уровни, пожелала участникам дальнейшего роста и развития.

“Выставка превзошла все мои ожидания, честно, не ожидала такого размаха. Я видела и сама организовывала международные выставки, есть с чем сравнивать. Я ожидала “местечковости”, но его не увидела. Достойное мероприятие, которое будет дальше развиваться и расширяться. Все работы будут оценены по достоинству. Якутия – моя любовь. В прошлом году, когда впервые посетила ремпублику, я сказала, что в следующий раз приеду, только если будет организован конкурс. Организаторы – молодцы, на чистом энтузиазме провели огромную работу”, -- рассказала Ирина Присяжнюк.

“Я сегодня прилетел, знакомлюсь с представленными работами и уже задумался, как же нам, членам жюри, будет трудно определить победителя. Все работы достойные и замечательные. Уровень работ очень высок. Недавно редакция журнала участвовала в зарубежной выставке в США, организаторы проводили международный конкурс. И я скажу, то, что вижу здесь, нисколько не уступает, работы некоторых достойны призовых мест любых больших, мировых конкурсов. Я вижу большой интерес к бисеру среди якутских девушек, они много души вкладывают в эти работы, и это очень приятно, когда люди любят и чтят свои традиции”, -- сказал Юрий Шуманский.

Ну а организатор выставки-конкурса, директор магазина “Бисерная лавка” Анна Федорова отметила, что такие мероприятия повышают уровень мастерства и стимулируют участников получать опыт, изучать новые техники, а также показывают достижения в области бисерного искусства, расширяют границы и соединяют людей, увлеченных одной идеей.

Магазин работает в Якутске уже 18 лет и является единственной крупной площадкой, которая объединяет всех мастериц республики. Нет человека, увлекшегося бисером, который не знает про этот магазин. Недавно открыли сайт “Бисернаялавка.ру”, который уже начал доставлять товары по всей России и по всему миру.

Выставка будет проходить 20-23 июня в Доме дружбы народов имени Кулаковского, на 3 этаже.

Ангелина ВАСИЛЬЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют