12:48 09.11.2017

11-кратный чемпион мира по шашкам Гаврил Колесов получил полмиллиона за золото

РИГ SAKHAPRESS.RU В чемпионате мира по шашкам из 43 стран участвовало 70 спортсменов.

В актовом зале ЦСП «Триумф» состоялась пресс-конференция по итогам чемпионата мира по шашкам-64, проходившего 19-29 октября 2017 года в г.Санкт-Петербург, сообщает sportyakutia.ru

В пресс-конференции приняли участники чемпионата мира Гаврил Колесов, Николай Гуляев, вице-президент федерации шашек РС (Я) Юрий Никифоров, главный тренер РС(Я) по шашкам Александр Азаров, первый заместитель директора ШВСМ Александр Платонов, и представители средств массовой информации. Вел конференцию министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин.

Напомним, в чемпионате мира по шашкам из 43 стран участвовало 70 спортсменов. В молниеносной программе Гаврил Колесов вышел в финал первым номером из турнирной таблицы и в дальнейших поединках одержал победы над Игорем Михальченко из Белоруссии, над россиянами Олегом Дашковым, Владимиром Егоровым и завоевал золотую медаль.

В быстрой программе Гаврил Колесов уступил Игорю Михальченко по коэффициенту и стал обладателем серебряной медали.

В классической программе участвовали трое якутских шашистов, но призовые места не заняли. Гаврил Колесов был пятым, Николай Гуляев и Николай Стручков заняли 10-е и 20-е место.

Министр спорта отметил, что якутские шашисты традиционно возвращаются из соревнований самого высокого уровня с медалями. Не стал исключением и чемпионат мира по русским шашкам.

За успешное выступление на чемпионате мира Грамотой министерства спорта РС (Я) и единовременным вознаграждением в размере 500 тысяч рублей награжден 11-кратный чемпион мира (семикратный по классической программе и четырехкратный в блиц-турнирах) Колесов Гаврил Гаврильевич - тренер-инструктор ШВСМ, международный гроссмейстер; за воспитание и подготовку чемпиона мира по "русским шашкам".

Благодарственным письмом Министерства спорта РС (Я) и единовременным вознаграждением в размере 250 (двести пятьдесят тысяч рублей) главный тренер РС (Я) по шашкам Азаров Александр Гаврильевич.

17 декабря т.г. в КЦ "Сергеляхские огни" СВФУ имени М.К. Аммосова будет проведено главное мероприятие шашистов республики "Бал чемпионов": чествования лучших игроков, показательные выступления гроссмейстеров, сильнейших мастеров.