bookmark
10:35 24.05.2018

Международные интеллектуальные игры: Ученики 15 школ сыграли в модель ООН

SAKHAPRESS.RU Якутские школьники продолжают готовиться к предстоящим Международным интеллектуальным играм и приняли участие в деловой игре «Модель ООН. Заседание исполнительного совета ЮНЕСКО».

35 стран, председатели заседания, составление резолюции, а на кону — образование и просвещение во всем мире. В зале Ученого совета СВФУ прошел подготовительный этап деловой игры «Дипломаты будущего», который провели сотрудники представительства МИД в Якутске, РРЦ «Юные Якутяне» и общественная организация «Интерсфера». Игра прошла среди учащихся 15 школ Якутска, сообщает ysia.ru.

Школьники представляли доклады на тему «Грамотность как жизненная необходимость». Тема им была объявлена несколько дней назад. Дети серьезно подготовились: как делегаты определенной страны, некоторые надевали элементы национальной одежды и приветствовали членов заседания на языке страны. Они рассказали об опыте борьбы с безграмотностью и вносили предложения по теме. Таким образом ребята ознакомились с правилами и ходом деловой игры, в которую вступят представители школ других стран летом во время МИИ.

Ученик 11 класса Саха-гимназии Алексей Куприянов играл впервые: «Для меня это был первый опыт. Игра пока носит только показательный характер, она не входит в конкурсный отсек международных игр, ее цель — показать уровень якутской школы. Сегодня мне выпал Вьетнам — довольная интересная страна, до этого момента довольно посредственно к ней относился, но теперь даже захотелось глубже изучить ее«.

Ученица 9 класса Городской классической гимназии Елизавета Никонова сыграла за Словению, ее аргументы и качественную подготовку отметили многие участники: «У меня уже есть опыт участия в деловых играх — являюсь лучшим делегатом республиканской игры на английском языке и городской игры на русском. На мой взгляд, сегодняшняя игра проходит очень хорошо, я бы и не сказала, что она всего лишь пробная. Надеюсь, она поможет нам достойно представить республику на предстоящих Международных интеллектуальных играх«.

«Все ребята очень хорошо говорят, несмотря на то, что среди них есть и те, кто участвует впервые. Меня впечатлил их уровень, а еще удивило то, как быстро они вживаются в роль, хотя на подготовку было дано всего несколько дней. Хотелось бы, чтобы ребята стремились больше к конструктивным выступлениям. Но, думаю, они еще наберут опыт», — поделился председатель Совета «Интерсферы» Владислав Адамов.

Как сообщила второй секретарь представительства МИД в Якутске Наталья Татаринова, темой основной игры, которая будет проходить 11-12 июля в рамках МИИ, будет также связана с темой образования. За месяц участники будут распределены по 58 странам-участникам исполнительного совета ЮНЕСКО. По результатам игры они должны будут принять резолюцию, которая войдет в отчетный документ игр, представленный в ЮНЕСКО.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют