20:07 10.09.2011

Завтра -- суперфинал Кубка Президента РС(Я). Неужто 33-я опять проиграет?

[caption id="attachment_24158" align="aligncenter" width="775" caption="Старт приняли первоклассники"][/caption] Сегодня 10 сентября на стадионе «Туймаада» 15 сборных команд среднеобразовательных школ республики, победители улусных и городских соревнований вступили борьбу за Кубок президента РС(Я) в легкоатлетической эстафете. На торжественном открытии соревнования участников поздравили министр образования РС (Я) Афанасий Владимиров, первый заместитель министра по делам молодежи и спорта Юрий Баишев и другие. Всего было три забега по пять команд в каждой. В первой группе впервые в восьмилетней истории эстафеты победителем стала команда Чурапчинского РССШИ имени Д.П. Коркина, лучшим достижением которых до этого было третье место в первой группе и четвертое в суперфинале в 2008 году. А вот многократные победители данной эстафеты в суперфинале, учащиеся 33-й школы  столицы, на этот раз финишировали только вторыми. Третье место также впервые заняли учащиеся Харанского лицея Мегино-Кангаласского улуса. Во второй группе улусов также впервые  победителем стала команда школы №2 Верхневилюйского улуса имени Марка Егорова. Они заменили в этом году  многократных победителей из этого улуса команду школы имени Исидора Барахова. Вторыми финишировали учащиеся СОШ №1 Горного улуса имени Семена Данилова, а вот третье место заняли, пропустившие пять эстафет подряд, учащиеся Олекминского улуса, которых представляли учащиеся Токкинского школы-интерната, что свидетельствует о высоком уровне легкой атлетики в этом улусе. Только вот финансирование у них всегда самое слабое место. [caption id="attachment_24159" align="aligncenter" width="800" caption="Победители первой группы"][/caption] Так закончился первый день эстафетных соревнований, но это только «разведка боем», завтра 11 сентября в 11.00 часов на беговую дорожку стадиона «Туймаада» выйдут «сражаться» в суперфинале за Кубок Президента РС (Я) шесть лучших школ республики, которые были определены по итогам первого дня. Вот их результаты перед суперфиналом: