bookmark
22:09 28.11.2018

Якутская епархия готова лишить сана иеромонаха Мелетия, но при определенных условиях

SAKHAPRESS Экс-директор Свято-Иннокетьевской православной гимназии иеромонах Мелетий (Ткаченко) приговорен к 17 годам лишения свободы за тяжкие преступления против несовершеннолетних.

Наше сетевое издание уже сообщало, что сегодня, 28 ноября в Хангаласском районом суде вынесен приговор бывшему директору Свято-Иннокетьевской православной гимназии иеромонаху Мелетию (Ткаченко), который подозревался в сексуальном насилии над мальчиками. Следствие обвинило его в совершении 87 особо тяжких преступлений.

Спустя несколько часов после вынесения приговора с заявлением выступила Якутской епархии. Вот что говорится в пресс-релизе, распространяемым пресс-службой, в связи с обвинительным приговором иеромонаху Мелетию (Ткаченко).

«В связи с вынесением приговора запрещенному в служении иеромонаху Мелетию (Ткаченко) по обвинению в тяжких преступлениях против личности Якутская епархия информирует, что по результатам апелляций в суды высших инстанций будет поднят вопрос о лишении сана упомянутого клирика.

Мы молим Господа о даровании сил и терпения пострадавшим. Пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая пастырская помощь.

Просим всех, кто следит за развитием ситуации, воздержаться от резких суждений, в особенности в публичном пространстве.

Также напоминаем верующим, что в случае любых нарушений пастырской этики со стороны священников необходимо обратиться в Епархиальное управление. Любая ваша жалоба будет рассмотрена с надлежащим вниманием, а виновные понесут суровое наказание».

Как сообщают наши источники, в ближайшее время адвокаты Ткаченко намерены обратиться с апелляцией. Видимо, по ее итогам Якутская епархия и примет решение о снятии сана иеромонаха Мелетия (Ткаченко).

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Инна МАКАРОВА.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют