bookmark
12:03 01.03.2019

По делу заморенной голодом девочки задержали заведующую поликлиники

SAKHAPRESS Девочка два года не появлялась на приеме у педиатра.

По версии следствия, при попустительстве заведующей поликлиникой в результате ее халатного исполнения своих прямых обязанностей девочка более двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за ее здоровьем.

В Кирове по делу о гибели двухлетней Кристины задержана заведующая поликлиники, сообщает Следственный комитет.

«Ненадлежащее исполнение ею обязанностей могло привести к гибели от обезвоживания девочки, оставленной матерью в квартире на несколько дней», - говорится в сообщении ведомства.

Убийство малолетнего с особой жестокостью

20 февраля в квартире на улице Щорса города Кирова было обнаружено тело девочки, которая погибла, предположительно, от обезвоживания. По версии следствия, 21-летняя кировчанка Мария Пленкина сознательно заперла малолетнюю дочь в квартире на неделю, перекрыв воду и спрятав еду, и ушла в загул. Бездыханную девочку обнаружила бабушка Ирина Юрьевна, пришедшая поздравить внучку с третьим днем рождения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, девушке предъявлено обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью. 22 февраля в отношении Марии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Местные правозащитники говорят, что Мария отрицает злой умысел. По ее словам, они с матерью договорились, чтобы та неделю посидела с внучкой, пока Мария работала. Бабушка почему-то не пришла.

Задержание заведующей поликлиники

Следствие установило, что девочка жила с матерью в антисанитарии и не приходила на приемы к педиатру с 2016 года. При этом ни участковый, ни органы опеки не проверяли семью. В связи с этим было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Халатность».

Первой задержанной по этому делу стала заведующая поликлиники. По версии следствия, при попустительстве заведующей поликлиникой в результате ее халатного исполнения своих прямых обязанностей девочка более двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за ее здоровьем, что, несомненно, квалифицируется как ситуация, опасная для ребенка.

Следователи изъяли медицинскую карту девочки, должностные инструкции медперсонала, сейчас опрашивают работников поликлиники.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют