По делу заморенной голодом девочки задержали заведующую поликлиники
SAKHAPRESS Девочка два года не появлялась на приеме у педиатра.
По версии следствия, при попустительстве заведующей поликлиникой в результате ее халатного исполнения своих прямых обязанностей девочка более двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за ее здоровьем.
В Кирове по делу о гибели двухлетней Кристины задержана заведующая поликлиники, сообщает Следственный комитет.
«Ненадлежащее исполнение ею обязанностей могло привести к гибели от обезвоживания девочки, оставленной матерью в квартире на несколько дней», - говорится в сообщении ведомства.
Убийство малолетнего с особой жестокостью
20 февраля в квартире на улице Щорса города Кирова было обнаружено тело девочки, которая погибла, предположительно, от обезвоживания. По версии следствия, 21-летняя кировчанка Мария Пленкина сознательно заперла малолетнюю дочь в квартире на неделю, перекрыв воду и спрятав еду, и ушла в загул. Бездыханную девочку обнаружила бабушка Ирина Юрьевна, пришедшая поздравить внучку с третьим днем рождения.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, девушке предъявлено обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью. 22 февраля в отношении Марии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Местные правозащитники говорят, что Мария отрицает злой умысел. По ее словам, они с матерью договорились, чтобы та неделю посидела с внучкой, пока Мария работала. Бабушка почему-то не пришла.
Задержание заведующей поликлиники
Следствие установило, что девочка жила с матерью в антисанитарии и не приходила на приемы к педиатру с 2016 года. При этом ни участковый, ни органы опеки не проверяли семью. В связи с этим было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Халатность».
Первой задержанной по этому делу стала заведующая поликлиники. По версии следствия, при попустительстве заведующей поликлиникой в результате ее халатного исполнения своих прямых обязанностей девочка более двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за ее здоровьем, что, несомненно, квалифицируется как ситуация, опасная для ребенка.
Следователи изъяли медицинскую карту девочки, должностные инструкции медперсонала, сейчас опрашивают работников поликлиники.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий