bookmark
09:36 26.03.2019

Якутский дацан – самый северный буддийский храм в мире

SAKHAPRESS 25 марта министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин и руководитель Департамента информационной политики и массовых коммуникаций Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Руслан Тимофеев побывали в дацане г. Якутска – самом северном буддийском храме в мире, где встретились с Дандар - ламой – Дмитрием Жалсараевым.

На встрече с Дандар - ламой Гаврил Кириллин и Руслан Тимофеев обсудили вопросы сохранения межконфессионального согласия в обществе. Дмитрий Жалсараев отметил, что на религиозные праздники в дацане собирается более тысячи человек. По его словам, в будущем в республике появятся якутские ламы, которые сейчас учатся в г. Улан-Удэ. Дандар - лама рассказал, что он приехал в Якутию, помня о пророчестве Будды Шакьямуни, что его учение будет распространяться именно на Север.

«Наше министерство уполномочено в правительстве работать в сфере реализации государственной национальной политики в республике. Это связи с диаспорами, межконфессиональные и социокультурные отношения, в том числе работа по гуманизации межэтнических отношений. Сегодня мы посетили якутский дацан и обсудили с уважаемым Дандар-ламой вопросы сохранения межконфессионального согласия в обществе. В республике сегодня действуют 158 религиозных организаций. Ими представлены практически все мировые конфессии.

Традиционными для республики являются православие, ислам и буддизм, которые всегда сосуществовали в мире и согласии, без конфликтов. Эти религии всегда проповедуют мир и добро – главные составляющие для развития и процветания. У нас в Якутии зарегистрировано 75 национально - культурных объединений. Они представляют 129 народов, проживающих в республике. Эти объединения все зарегистрированы официально и ведут деятельность в соответствии с российским законодательством, активно проявляют себя в общественно-политической жизни региона», - сказал в Гаврил Кириллин.

Министр озвучил, что в республике ежегодно проводится более 100 массовых мероприятий с участием национально - культурных объединений. Это и национальные праздники народов РС (Я), и различные фестивали.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют